российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин в своем послании «похоронил» Ельцина и дал понять, что станет отцом нации, – мнение экспертов

В сегодняшнем выступлении президента России некоторые политические эксперты РИА «Новый Регион» увидели намек на то, что Владимир Путин вовсе не намерен уходить из власти даже после своего очередного отказа от следующего президентского срока.

По оценкам политологов, действующий глава государства будет выполнять озвученный сегодня концептуальный план оздоровления и модернизации России, как минимум, в роли премьер-министра.

Обозреватель Александр Ципко:

«По всем пунктам мы ушли от того мировоззрения, по которому мы строили новую Россию в начале 1990-х годов. Помните эти парадигмы: гарантом демократии является Запад, гарантом безопасности – сотрудничество с международными ядерными силами, и главная либеральная парадигма – государство уходит из экономики. Путин абсолютно этому противоречит. То, что озвучил Путин, является антиподом либеральной концепции развития, мы переходим к социальной политике на восстановление национального государства.

Но для меня встает страшный вопрос: вот ты выступил с прекрасно продуманной программой оздоровления модернизации России, а с другой стороны уходишь и пугаешь нас: это мое последнее, но не политическое завещание. Встает серьезный вопрос: что будет с нашей преемственностью власти. Вы же прекрасно понимаете, что в России если уходит президент, то приходит новая команда, появляется новый курс, новые вкусы – чудес не бывает. Я сидел рядом с Горбачевым на пятом этаже и знаю структуру нашей власти: вот ты сидишь там, перед тобой все кнопки ядерные, ты – хозяин, но как только тебя оттуда выкидывают, ты становишься частным лицом. Как частное лицо, Путин все это выполнить не сможет. Сказки Сергея Маркова, что можно быть в России моральным авторитетом, – это миф. Ден Сяо-Пин был моральным лидером потому, что он был руководителем штабов китайской народной армии, поэтому контролировал страну.

Если Путин говорит, что не будет президентом, то, наверное, он им не будет. Но тогда возможен только один путь – быть премьером. Я не вижу другого пути. И тогда логично он говорит, что ему не нужно политическое завещание, потому что действительно получается очень просто и ничего не нужно менять в Конституции: есть распределение обязанностей. На премьера нужно перекинуть ФСБ, армию, и тогда ты будешь канцлером – и мы получаем новую модель, при которой он проводит свою, на мой взгляд, прекрасную взвешенную программу оздоровления российской жизни, возрождения российской нации. Это мое предположение, может быть, я ошибаюсь, но если мыслить здраво с точки зрения логики и читать все, что он говорил, наверное, это так.

С точки рения интересов России Путин действительно не должен уходить. Он стабилизировал элиты. Он объединил в одной команде либералов и государственников. Он замирил Чечню – но мы же прекрасно понимаем, что это все личностно, в России стабилизация не держится на наших институтах».

Депутат Госдумы (фракция «ЕР») Константин Затулин:

«Послание очень детально касается задач на ближайшие пять лет в социально-экономической сфере. Президент дал понять, что лучшей внешней политикой России является ее внутренняя политика. То есть успехи в нашей внутренней политике, – есть наш главный успех во внешней. Это своеобразная концепция опоры России на собственные силы. При этом он посвятил непривычно много времени проблемам жилищно-коммунального хозяйства, созданию новых структур, которые призваны изменить качество нашего экономического роста.

Мне показалось, что он обсуждает то, что следующий президент должен эти обязательства в значительной степени взять на себя, но к тому моменту, когда эти обязательства будут выполнены, придет вновь черед Владимира Путина.

В последний раз, по крайней мере, президент говорил о том, что наша Конституция запрещает избрание одного человека главой государства более двух сроков подряд. Это слово «подряд» означает, что мы еще встретимся с Владимиром Путиным, вполне возможно, как кандидатом в президенты, если не в 2008 году, то в 2012, когда те программы, которые были сегодня озвучены, должны будут продемонстрировать свой результат».

Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Олег Морозов:

«Я бы хотел выделить три момента. Во-первых, не было такого послания (а я, свидетель всех восьми Посланий и всех ельцинских Посланий), в котором президент говорил бы о столь конкретных практических вещах, называя даты, сроки исполнения программ, суммы, которые выделяются. Причем суммы выглядят просто сногшибательно. И по жилью, и по Северам, и по другим программам. Это крупномасштабные проекты, которые президент представил в последний год своего пребывания на этой должности.

Во-вторых, попытка президента очень прочно увязать экономику и духовность. Он несколько раз говорил, что любые экономические успехи, достижения, любая конкретика увязывается с тем, что мы – особый мир. Мы – Россия. У нас есть свои корни, наша духовность, традиции, наши предки. Уважение к этим основам и есть та база, на основе которой можно двигаться дальше и говорить об успехе страны и каждого человека, о его личном благополучии.

В третьих, когда в заключение Путин сказал, что следующее послание произнесет другой президент, стало понятно, что он всем говорит: «Я ухожу, и будет другой президент». Но при этом он подчеркнул, что ему неуместно выступать с политическими завещаниями. И связал это с таким понятием, как поиск национальной идеи. Думаю, что это намек на то, что Путин остается нашим национальным лидером. Человеком, который ищет и, может быть, уже знает место, которое он займет в общенациональной общественной системе страны после марта 2008 года. Думаю, что восемь лет, которые он провел и еще завершает как президент, Путин прошел настолько эффективно и красиво, что у него есть абсолютное моральное право занять исключительно достойное место в настоящем и будущем современной России».

Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин:

«Послание совпало со смертью первого президента России Бориса Ельцина. Я думаю, эти вещи, как это ни странно бывает в истории, абсолютно связаны. Теперь мы узнали, что Путин на самом деле думает, и собирается делать дальше. Я абсолютно убежден, что это антиельцинское послание, это послание хоронит Ельцина и ельцинизм 1990-х годов. Речь и идет о полноценном социальном и экономическом суверенитете, это сказано в каждом слове послания.

Радости моей нет предела от этого послания. Я был противником 1990-х. Путин озвучил полноценную концептуальную евразийскую модель, раньше у него это было фрагментарно.

Это на самом деле курс, которым Россия будет идти. Это законченная политико-идеологическая конструкция, предложенная нам в качестве безальтернативной, что очень важно. Мне кажется пафос его последних слов о том, что каждый обязан работать на Россию, на ее величие, показывает, что Путин ставит идеологическую модель, которую он предложит, над собой.

Я разделяю опасения о том, кто будет выполнять программу Путина. У нас верят только личностям. Я думаю, что Путин создал сегодня себе место. Это место человека – носителя идеи, обладающего личной харизматичностью и пока еще сохраняющего полноту власти. Сейчас задача не технического сохранения власти и влияния, а вообще создание прецедента, когда нами будет править в той или иной форме духовный лидер нации.

Я считаю, что с точки зрения того, что абсолютно все в послании является исторической легитимностью, у Путина сегодня вообще развязаны руки: он может поставить преемника одного или другого, а может и обосновать сам себе любой пост – отца нации, лидера нации».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 26.04.07

Чернобыль-2 может накрыть Украину в любую минуту. / Марков призывает Россию активнее поддерживать Януковича газетами и грантами. / Оппозиция раскритиковала послание президента, назвав его «отчетом премьера о хозяйственной деятельности». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках