российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эскалация конфликта вокруг Бронзового солдата выгодна и России, и Эстонии, – мнения экспертов

Реакция России на скандал вокруг памятника советскому Воину-освободителю в Таллине обоснована, но неэффективна. Об этом в ходе опроса, проведенного корреспондентом РИА «Новый Регион», заявили политические эксперты, комментируя обращения российских политиков и государственных институтов в адрес прибалтийской республики.

Игорь Бунин, генеральный директор Центра политических технологий:

«Сложно говорить об адекватности реакции России по поводу Бронзового солдата. Наша реакция, прежде всего, эмоциональная, не рациональная. Когда Совет Федерации принимает решение о разрыве всех отношений с Эстонией – это проявление эмоционального ответа на совершенно хамское поведение со стороны эстонских властей.

С рациональной точки зрения заявление Совета Федерации ничего не даст, только ужесточит ситуацию. Надо понимать, что происходит в Эстонии. Нынешний премьер-министр решил пойти на союз с крайне правыми и не поддерживать партию, где много русскоязычных депутатов. Чтобы установить большинство, ему был нужен эмоциональный повод. Им стал снос памятника бронзовому солдату в Таллине. Чем больше Россия давит на Эстонию, тем крепче становится этот союз. Поэтому, данное решение – это ноль».

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

«Жесткая реакция России на решение Эстонии снести Бронзового солдата в Таллине вполне адекватна. Но Россия так прореагировала не только на снос памятника, но на марши нацистов, которые проходят в Эстонии, на откровенную дискриминацию российского народа в этой стране и искоренение русского языка.

Последние беспорядки в Таллине мне напомнили массовые демонстрации негров в Америке в 60-х годах. Это реакция дискриминированного российского общества, которое не может добиться признания своих прав. Наша реакция была еще достаточно мягкой. Россия должна вести себя по отношению к Эстонии тверже, гибче и умнее. Нужна систематическая работа по созданию неправительственных организаций, которые бы отстаивали права России на международных собраниях».

Заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин:

«Я считаю, что реакция России на снос памятника Бронзовому солдату в Таллине, не достаточно правильная. Помимо полного разрыва отношений с Эстонией надо провести политические демарши, жесткие, но уже по отношению к Евросоюзу и НАТО. Мы все время забываем, что Эстония их полноправный член. Нам все время говорят, что Евросоюз объединяет самые демократические страны в мире, а НАТО – военная организация демократии мира. Пускай теперь они отвечают за своих эстонских товарищей. Как нас учить – они все вместе, а как отвечать за своих членов – Эстония суверенное государство! Так не получится: или вы едины, или каждый сам по себе. У Польши голова болит о насущном – как заключить договор с Россией о поставках мяса. У нас – о духовном. Не будем с ними подписывать договор о мясе, пока Евросоюз свою отдаленную провинцию не приведет в порядок. Реакция России должна быть определенней. Мы должны отправить ноту Евросоюзу».

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий:

«Решение эстонских властей снести памятник я считаю позорным. Другое дело, что Россия по данному вопросу занимает неправильную тактическую позицию. Было бы намного эффективнее, если бы она выступила по этой проблеме не в одиночку, а создала коалицию вместе с другими странами, включая страны Евросоюза, например, с Германией, которая достаточно жестко относится к этим вещам. В таком случае мы бы действительно получили результат, а не занимались сотрясанием воздуха.

Заявление Совета Федерации с призывом разорвать с Эстонией все экономические и дипломатические отношения неправильное. Идейно оно направлено правильно, но технически неэффективно. Надо различать цели, которые преследует Россия. Если наша цель – повлиять на решение властей Эстонии, она должна быть достигнута другими методами.

Вопрос о Бронзовом солдате слишком раздувается. Это уже не вопрос российско-эстонских отношений. Это вопрос внутренней политики России. Обратите внимание, чем менее эффективно решаются социальные вопросы внутри страны, тем активнее раздуваются вопросы идеологии и истории. Но обсуждение темы сноса Бронзового солдата раздувается обеими сторонами, причем по одной и той же причине. И у той и другой стороны много внутренних проблем. Между ними, правда, есть одно отличие: Россия права, Эстония нет. Об этом нельзя забывать».

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 27.04.07

Мстислав Ростропович будет похоронен в воскресенье на Новодевичьем кладбище. / Госдума запретила депутатам выражаться на заседаниях грубо и в у.е.. / Киевская митрополия: если бы с Патриархом что-то случилось, мы бы об этом знали. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках