российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: у французских выборов вполне ощутимый американский акцент

Результаты состоявшихся вчера президентских выборов во Франции, на которых убедительную победу одержал кандидат правящего движения «За народное единство» Николя Саркози, сегодня активно комментируют российские политологи. Опрошенные журналистами «НР» эксперты расходятся во мнениях относительно последствий победы бывшего министра внутренних дел Франции для отношений между Россией и ЕС, а также по разному оценивают перспективы дальнейшего развития Евросоюза в свете результатов президентских выборов.

Борис Кагарлицкий: «Победа Руайяль была бы катастрофой для Франции»

Директор института проблем глобализации Борис Кагарлицкий считает, что каких-то особых изменений во внешней политике победа Саркози не принесет, а для внутриполитического процесса станет даже в какой-то мере благом:

«Мнение о том, что победа Саркози на президентских выборах во Франции – это успех американской внешней политики и провал левых сил – очень поверхностное, – говорит Кагарлицкий. – На самом деле, Социалистическая Партия Франции, по крайней мере, последние 15 лет, стояла на куда более правых и проамериканских позициях, чем голлисты, чьим кандидатом был Николя Саркози. Например, находившаяся тогда у власти Социалистическая партия, более других в Евросоюзе поддержала военную кампанию на Балканах. После победы Ширака, многие французские левые говорили о том, что если бы у власти остались социалисты, наши войска уже были бы в Ираке.

Так что если говорить о выборах во Франции на уровне участвовавших в них партий, то выбор в пользу голлистов – это вовсе не выбор в пользу США. Разумеется, существует и личностный фактор. И то, что Саркози – самый проамерикански настроенный политик внутри своей партии – это факт. Однако не думаю, что это существенно повлияет на отношения Евросоюза и США. Противоречия между ЕС и США носят объективный характер. И приход к власти Саркози не повлияет на общий расклад сил. Противоречия Евросоюза и Вашингтона будут усиливаться в силу существующей экономической конкуренции между ними. Единственное, о чем здесь можно говорить – это о том, что если Шредер и Ширак выступали с жесткой антиамериканской риторикой, то Меркль и Саркози будут пытаться внешне эти противоречия сглаживать. На отношениях с Россией, полагаю, приход к власти Саркози никак не отразится.

Поражение социалистов, по моему мнению, во многом предопределил тот факт, что значительная часть левого электората во втором туре выборов проголосовала именно за Саркози. Точнее будет сказать, эти люди проголосовали против Сеголен Руайяль. Несмотря на название, Социалистическая партия в плане социальной политики – значительно более реакционна, чем голлисты. За Саркози проголосовали и рабочие, и представители творческой интеллигенции, учителя, врачи. Руайяль достались голоса цветных кварталов, но этого оказалось недостаточно для победы. Сегодня, большинство моих французских друзей – люди левых взглядов – пьют шампанское. Они говорят, что Саркози – это, конечно, не очень здорово, но Руайяль – это была бы катастрофа для Франции».

Вячеслав Никонов: «География Франции от выборов не изменится»

С тем, что больших перемен во Франции ждать не стоит, согласен и Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов:

«Позиции США в Европе достаточно крепки и укрепляются по сравнению с 2003 годом, когда в отношении между США и Старой Европой произошел кризис. Укрепление позиций Америки произошло после вступления в Евросоюз стран Восточной Европы, на которые Америка оказывает серьезное воздействие. Дисциплинирование ядра Евросоюза она ведет через Восточную периферию ЕС.

Победа Саркози может улучшить отношения Франции и США, так как в отличие от Жака Ширака, который встал в оппозицию к США, у Саркози таких конфликтов не было. Впрочем, партия голлистов не изменилась. Голлисты всегда были сторонниками самостоятельной внешней политики Франции.

Геополитический расклад сил в Европе не поменяется. Геополитика – такая наука, когда политика зависит от географии. География Франции не изменится. Она как стояла, так и будет стоять».

Сергей Марков: «Американцы по-прежнему доминируют в Европе»

Директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что победа проамерикански настроенного Саркози ослабит и без того раздираемый внутренними противоречиями Евросоюз:

«Безусловно, усиление позиций США в Европе произойдет, – говорит Марков. – США просто счастливы, что Саркози стал президентом Франции. Так как Саркози прямо заявлял, что США могут твердо рассчитывать на поддержку Франции. Можно прогнозировать появление совместных франко-американских проектов во внешней политике. Пока трудно сказать, какую форму они примут, но они возможны.

Для американцев очень важно, чтобы НАТО сохраняло войска в Ираке. По этому вопросу идет серьезная полемика. Если Франция в этом вопросе займет не положительную, а хотя бы нейтральную позицию, это серьезно поможет американцам решить проблему. Это будет их первое важнейшее сотрудничество.

Пока нельзя прогнозировать сильное изменение геополитических сил в Европе. Американцы по-прежнему здесь доминируют. Евросоюз очень слаб и по многим параметрам расколот».

Александр Дугин: «Россия оказалась в осаде»

Еще более резко по данному вопросу высказался лидер международного Евразийского Движения Александр Дугин. Дугин считает, что победа Саркози – серьезнейший удар по геополитическим интересам России:

«Победа на президентских выборах во Франции Николя Саркози – негативное явление, как для России, так и для Евросоюза, – не сомневается Дугин. – Для того, чтобы понять значение прихода к власти в Германии Ангелы Меркль и во Франции Николя Саркози необходимо сделать небольшой экскурс в историю. После завершения холодной войны, в Европе наметились отчетливые тенденции движения к евроконтинентализму, подразумевающему стремление государств, входящих в ЕС, к политике, независимой от атлантического сообщества во главе с США. При сохранении подобной тенденции, оформившееся в годы холодной войны атлантическое сообщество было бы неизбежно расколото, и страны Западной Европы могли бы проводить собственную политику без оглядки на Америку. При этом столпами евроконтинентализма выступали именно Франция и Германия. Прежние лидеры этих государств – правый голлист Ширак и социал-демократ Шредер, несмотря на различия в собственных политических платформах сумели консолидироваться именно на геополитической базе строительства евроконтинентализма. И для России – это был, безусловно, положительный фактор. Российский президент Путин проявил себя сторонником подобной концепции, поддерживая стремление ЕС к максимальной независимости от США. В результате стала явственно намечаться геополитическая ось Париж – Берлин – Москва, что вызывало настоящую истерику в Вашингтоне. По отдельности эти страны не представляли угрозы для внешней политики США. Однако их объединение подобную угрозу представляло. И в США всерьез занялись «разрешением этой проблемы». Одним из важнейших шагов в этом направлении было расшатывание политических элит Франции и Германии. И Вашингтону это вполне удалось. В Германии американцы с огромным трудом, но все же сумели одолеть Шредера и поставить на пост канцлера проатлантиста Меркль. А теперь и во Франции классического голлиста Ширака сменил атлантист Саркози – классический представитель проамериканского лобби. Произошедшие перемены поставили под угрозу всю концепцию евроконтинентализма. Ведь именно Франция и Германия были движущими силами этого процесса в Европе. Роль же, например, Италии или Великобритании решающей на континенте никогда не была. США одержали важную тактическую победу. И все же ситуация не является необратимой, и после следующих выборов все может вернуться на круги своя.

Думаю, что стоит ожидать значительного охлаждения в отношениях между Россией и Евросоюзом. После ухода Шредера и Ширака в Европе просто не осталось реальных сил, на поддержку которых могла бы рассчитывать Россия. Предполагаю, что сложившаяся ситуация – это часть фундаментальной операции по добиванию России к 2008 году. Стремительное ухудшение геополитической ситуации вокруг нашей страны не является спонтанным. За всеми последними событиями четко просматривается цель: не допустить установления многополярного мира. Мы оказались в осаде».

Москва, Денис Фрунзе, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 07.05.07

В Москве неизвестные ограбили квартиру на 4 миллиона 900 тысяч рублей. / В Москве ограблен секретарь посольства Испании в России. / В Подмосковье сотрудница управления образования похитила 195 тысяч рублей из бюджетных средств. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках