российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юрий Лужков написал заявление о доверии

Мэр Москвы Юрий Лужков обратился к президенту Путину с вопросом о доверии. По информации «Нового Региона», свою просьбу Лужков сформулировал еще 14 апреля на официальной встрече с президентом, однако никакой реакции Кремля до сих пор не последовало. Примечательно, что заявка запросившего доверия на 5 дней позже главы Московской области Бориса Громова уже удовлетворена, – 4 мая Мособлдума по предложению Путина единогласно продлила его полномочия. Инаугурация губернатора Московской области Бориса Громова на третий губернаторский срок состоится 11 мая 2007 года.

В пресс-службе правительства Москвы корреспонденту «Нового Региона» сегодня не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что Лужков попросил Путина о доверии. Впрочем, источник «Нового Региона», знакомый с ситуацией, говорит, что заминка с переназначением Лужкова может носить технический характер и объясняться продолжительными майскими праздниками. «В конечном итоге Лужков будет переназначен», – сказал собеседник агентства.

В России сегодня осталось 29 губернаторов, которые были избраны населением, а не назначены президентом после того, как в 2004 г. изменился порядок прихода региональных лидеров к власти. У четверых – Юрия Лужкова (Москва), Александра Хлопонина (Красноярский край), Леонида Потапова (Бурятия) и Ивана Малахова (Сахалинская область) полномочия истекают в 2007 г., еще у семнадцати – в будущем 2008-м, у последних восьми – в 2009 г. Эксперты прогнозируют, что в скором времени очень многие региональные лидеры обратятся к действующему президенту с вопросами о доверии, пока не истек срок его собственных полномочий.

Ссылки по теме:

Получит ли Лужков пятый срок? Мнения экспертов >>>

Лужков питает надежды на пятый срок >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.05.07

Российским туристам не рекомендовано посещать Эстонию как минимум до 15 мая. / В Москве по подозрению в убийстве граждан Таджикистана задержаны двое студентов. / Эксперты: у французских выборов вполне ощутимый американский акцент. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках