российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Победа Саркози – конец Ле Пэна

Одним из итогов завершившейся кампании по выборам президента Франции стала фактическая политическая смерть одного из одиознейших политиков Старого Света – лидера ультрапрового Национального Фронта Жан-Мари Ле Пэна. Об этом заявил сотрудник Центра социальных проблем Института Европы РАН Сергей Федоров. Ветеран французской политики Ле Пэн, который во время прошлых президентских выборов уступил Жаку Шираку лишь во втором туре, в этот раз потерпел сокрушительное фиаско, заняв лишь четвертое место в предварительном голосовании и набрав около 10 процентов голосов.

По мнению Федорова, избранному президенту Франции Николя Саркози удалось сделать то, что не получалось у его предшественников – консолидировать все правые силы французского общества от умеренных правых, до крайних националистов. В результате он оттянул голоса у Ле Пэна в первом туре. А во втором сумел привлечь на свою сторону более 60 процентов голосовавших до этого за националиста, несмотря на призыв Ле Пэна к своим сторонникам бойкотировать второй тур.

«Это конец Ле Пэна, – считает Федоров. – К тому же ему уже 78 лет, а к следующим выборам президента моложе он не станет».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 07.05.07

В российском МИДе не испытывают энтузиазма по итогам выборов президента Франции. / Сотрудники посольства Франции празднуют победу Саркози. / Юрий Лужков написал заявление о доверии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках