российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Госдумы Андрей Савельев объяснился с прокуратурой

Вчера следователь Басманной прокуратуры Москвы более двух часов допрашивал депутата Госдумы и руководителя новой партии «Великая Россия» Андрея Савельева. Как сообщил «Новому Региону» Андрей Савельев, представителей надзирающего органа интересовали источники финансирования созданной три дня назад партии «Великая Россия».

Как уточнил Савельев, беседа со следователем не была допросом. «Допрос производится с подследственными свидетелями. Я дал следователю объяснение. Это доследственная форма общения между прокурором и гражданином. Я не обязан был этого делать, потому что никакой законной процедурой это не предусмотрено», – отметил Савельев.

Как пояснил депутат, в генеральную прокуратуру поступил запрос от Госдумы – проверить источники финансирования новой партии. Запрос инициировала партия ЛДПР, его сразу же поддержала партия «Единая Россия».

«Па пленарном заседании Госдумы было принято протокольное поручение – выяснить источники поступления в партию денежных средств», – сообщил Савельев. – Но на момент запроса этих источников не могло быть, потому что не был открыт счет оргкомитета. Поэтому сам по себе запрос Госдумы был совершенно абсурдным. Они спрашивали об источниках финансирования, когда самого финансирования в принципе быть не могло». Как уточнил депутат, он передал следователю несколько документов: платежное поручение и документ о зачислении денег на счет.

По словам Савельева, партия «Великая Россия» постарается зарегистрироваться до объявления выборов в Госдуму. «Регистрация партии должна произойти в конце августа – начале сентября. Мы рассчитываем подать все документы до 1 июля. Однако уже на данном этапе существования партии возникли сложности. Такой объем клеветы за последние два дня…», – сообщил он и уточнил, что съезд партии «Великая Россия» предварительно намечен на август месяц.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 08.05.07

Тысячи пар в России хотят вступить в брак 07.07.07 и готовы ради этого проводить дни и ночи в очереди у загсов. / В Подмосковье местные жители подделывают документы для получения кредита. / В Подмосковье 21-летний азербайджанец занимался производством суррогатного алкоголя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках