российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Майские каникулы в Чечне – журналист «Нового Региона» откликнулся на призыв Рамзана Кадырова (ФОТО)

Этот материал открывает новую рубрику – Авторскую колонку

Грозный-Москва, 08 Май (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Майские каникулы – штука ответственная. Выбирая место отдыха, важно учесть массу факторов. Чтобы и погода не подвела (как моих знакомых, заплативших по 3 тысячи долларов с носа за двухнедельный вояж на Гавайи и попавших туда в сезон тропических ливней и океанических бурь), и сервис был на уровне, и по деньгам поездка не оказалась слишком разорительной. Но есть и еще один немаловажный фактор, не считаться с которым становится все труднее и труднее. Ведь признайтесь, каждый хотел бы, чтобы по возвращении в родной офис, коллеги от ваших рассказов завистливо охали, ахали и заявили в итоге: «Да ты крут, старик!».

Кажется, сегодня наших людей уже ничем не удивишь. Рассказы о путешествиях по Египту или Таиланду способны впечатлить разве что родственников из захолустных деревень средней полосы России. А между тем, друзья, в этом мире остались еще маршруты, практически нетоптаные ботинком русского туриста. И я для себя один такой маршрутец отыскал. Я поехал в Чечню. Причем, как турист – отдыхать на честно заработанные деньги.

Причин для отдыха в этой горной республике у меня было целых три. Во-первых – профессиональное любопытство. Во-вторых – президент Путин лично заверил меня с голубого экрана, что контртеррористическая операция в Чечне завершена и бояться там абсолютно нечего. В третьих, незадолго до Нового 2007-го года, тогда еще премьер Чечни Рамзан Кадыров выступил с заявлением, что уже в самое ближайшее время «Чеченская республика станет туристическим раем и будет конкурировать с лучшими альпийскими курортами». И я подумал: «На Куршавель я не зарабатываю. Зато вполне могу позволить себе поездку в будущий «туристический рай», где видимо скоро будет не протолкнуться среди светской тусовки, пафосных олигархов и прочей гламурной шушеры». И я поехал.

До Грозного можно добраться несколькими способами. Есть поезд Москва – Грозный, недавно запустили авиарейс. Однако мои чеченские знакомые порекомендовали мне добираться через Нальчик. «Так спокойней», – многозначительно сказали они, а я спорить не стал.

В аэропорту меня встречали порекомендованные знакомыми проводники. Пока место еще не стало «туристическим раем» – лучше все же путешествовать в компании местных людей. Дорога от Нальчика до Грозного заняла несколько часов. Время в пути скрашивало общение с гаишниками. В Кабардино-Балкарии наш белый «Мерседес» с чеченскими номерами (95 регион) остановить для проверки считал своим священным долгом всякий сотрудник ГИБДД. Каждая такая остановка обходилась водителю в сто рублей, несмотря на неукоснительное соблюдение всех существующих правил дорожного движения. «Понимаешь, – объяснили мне, – ему легче заплатить. Ситуация такая, что они, в принципе, имеют право отогнать машину на стоянку для досмотра. А там – будешь права качать – пистолет подкинут или наркотики. В итоге и время, и деньги потеряешь. Не любят здесь, в Кабарде, нас, чеченцев».

Предложение написать жалобу на произвол сотрудников ГИБДД республиканскому начальству было с гневом отвергнуто, как действие, «недостойное кавказского мужчины». И, чтобы закончить тему, приведу маленький эпизод, случившийся уже на территории Чечни. Нас остановил очередной сотрудник с полосатой палочкой. Между ним и водителем произошел короткий разговор на чеченском, после чего мы поехали дальше. «Что он спросил?», – поинтересовался я. – «Спрашивал в порядке ли документы на машину». – «А ты?» – «Я сказал, что в порядке». – «А он?». – «Как видишь, отпустил. На слово поверил. У нас так принято. Взрослому человеку стыдно обманывать земляка».

Некогда крупнейший и самый красивый город Северного Кавказа – Грозный – производит впечатление громадной съемочной площадки фильма о Великой Отечественной. И хотя местные жители заверяли меня, что по сравнению с тем, «что было еще полгода назад» – здесь полная красота и порядок, для туриста из мирного края все окружающее выглядит какой-то чудовищной завораживающей экзотикой. Разбитые бронетехникой дороги, дома, где-то совсем разрушенные, где-то испещренные следами от пуль, гранат и артиллерийских снарядов. «Вот это – следы от «Калашникова», – объясняли мне, показывая на маленькие выбоины. – Здесь, смотри, из гранатомета стреляли, а вот сюда авиабомба упала. Может, и не одна». И при этом в полуразрушенных домах живут люди. Заделывают выбоины кирпичами, чтобы не дуло, и живут. В длинной панельной хрущевке не хватает пары подъездов («авиабомба!», – догадался я), зато в оставшихся течет мирная жизнь – на балкончике сушится белье, кое-где вставлены стеклопакеты.

Сами жители Грозного говорят, что еще год назад по республике ходили слухи, что столицу, как неподлежащую восстановлению, перенесут в другое место и отстроят с нуля, а здесь сделают крупнейший в стране полигон для отработки федеральными войсками тактики «боевых действий в населенном пункте». Однако этого не произошло, и сегодня Грозный представляет собой самую большую стройку на территории Российской Федерации. Город поднимается из руин фантастическими темпами. Гордость каждого грозненца – центральный проспект. Раньше он носил имя Ленина, теперь – Ахмад-Хаджи Кадырова. Именно этот проспект любят показывать по центральному телевидению в репортажах о мирной жизни Чечни. На самом деле строители пока отремонтировали только внешние фасады домов, но нет сомнений, что уже скоро их можно будет показывать и со дворов.

Еще один грандиозный объект, работа на котором не прекращается ни днем, ни ночью – мечеть, которую возводят турецкие рабочие. «Она будет второй по величине в мире», – заверили меня. Первую по величине нельзя – она находится в Мекке. Еще одна большая стройка социального назначения – новый футбольный стадион. «Самый лучший в Европе!», – уверены чеченцы. И это при том, что футбол в Чечне, – вид спорта не самый, мягко говоря, популярный. «У нас уважают борьбу, бокс, – рассказали мне местные жители. – А футбол игра не серьезная. Старики считают, что некрасиво взрослому мужчине в трусах бегать за мячом. Да еще и прилюдно». Такой у них менталитет. Кстати, стадион возводят на новом месте. На месте прежнего, где 9-го мая оборвалась жизнь Ахмада Кадырова, построят торговый центр, чтобы стереть из народной памяти это место. Между прочим, абсолютно все, встреченные мной чеченцы, выражали большое сомнение, что гибель Кадырова – дело рук боевиков. «Стадион проверяли тысячу раз и с собаками, и с миноискателями. Рабочих всех тоже проверяли. Не под силу боевикам было такое дело провести», – говорят жители Грозного. По мнению чеченцев, Кадыров-старший сам подписал себе смертный приговор, когда стал слишком активно настаивать на передаче местной нефтеперерабатывающей промышленности на баланс местного бюджета. «После его смерти «Роснефть» вздохнула свободнее», – говорят чеченцы, кивая в сторону желто-черных автозаправок «Роснефти», которая, по сути, стала монополистом на местном рынке.

В послевоенной республике вообще очень много монополистов. Здесь один оператор связи – «Мегафон». Причем связь дорогая и не очень хорошая. Но местные рады и такой – пару лет назад симку местного «Мегафона» можно было купить только по блату и не за маленькие деньги. Для граждан открыт только один банк – «Россельхозбанк». Других нет. Коротковолновый радиоприемник ловит всего две станции – «Грозненское радио» и «Милицейскую волну». Главные хиты – русская попса и адаптированные под современные ритмы народные песни на чеченском. Из современных «молодежных» стилей здесь, как ни странно, органично прижился лишь рэп. Огромной популярностью в республике пользуется группа «Юрт Да», исполняющая речитативы на чеченском. Тексты, как и положено рэпперам, пишут «за жизнь» – «враги сожгли родную хату» и т.д.

В сегодняшнем Грозном не найти злачных мест. Центральный кинотеатр Грозного – в руинах. Ближайшая дискотека – в Пятигорске. Появившиеся было игровые клубы – закрыты волевым решением младшего Кадырова. Есть лишь многочисленные рестораны и шашлычные. Внешне они, конечно, неказисты, зато какой там шашлык! Приехав в Москву, я больше не заказываю в ресторанах шашлыки – после грозненских они кажутся маленькой кулинарной катастрофой. Ресторанчики представляют из себя, как правило, скопление небольших закрытых кабинок. Сделано это для того, чтобы старшие не могли видеть, как отдыхают молодые. У них это считается неприличным. Любопытно, но практически везде к шашлыку предлагают взять любое грузинское вино – хоть «Киндзмараули», хоть «Хванчкару», хоть «Ахашени». «Мы слышали про запрет на грузинские вина, – объяснили мне, – Но мы такой запрет не понимаем. У грузин – хорошее вино, и мы его пьем».

Еще одна примета сегодняшнего Грозного – Рамзан Кадыров. Он везде. Его портреты висят на торговых палатках и стенах домов. Его именем называют магазины и спортивные клубы. «Это такая хорошая примета, – объяснил мне один чеченец. – Повесил на палатку портрет Рамзана, и это вроде как оберег. Бизнес лучше идет, налоговая не так пристает. Просто мистика какая-то».

Гуляя по Грозному, я наткнулся на большой подъезд, вход в который украшала вывеска «Фан-клуб Рамзана Кадырова». Организаторы клуба развесили постеры, призывающие молодежь принять активное участие в конкурсе сочинений (стихов, рассказов) на тему: «Рамзан Кадыров – герой нашего времени». На постерах Рамзан был в образе Че Гевары – в берете и с мужественным лицом. Кроме Рамзана на городских билбордах изображены Ахмед Кадыров и Владимир Путин. «Мы их здесь так и называем: Отец, Сын и Святой Дух», – поведал мне один чеченец.

Про нынешнего президента Чечни можно было бы написать отдельный материал. В рассказах местного населения 30-летний президент предстает в образе то ли Робин Гуда, то ли Хаджи Насреддина. В общем, легенда и несомненное национальное достояние. Перескажу и вам пару свежих рассказов о Рамзане, услышанных в Грозном.

Рассказывают, что, выступая на заседании республиканского правительства, Рамзан ввел двухлетний мораторий на воровство из госбюджета. Так и сказал: «Я понимаю, что у вас семьи и вы хотите их обеспечить. Но сегодня для нас главное – восстановить республику. Поэтому за воровство буду карать лично и так, что мало не покажется». Еще говорят, что любимое развлечение молодого президента разъезжать по Грозному инкогнито на разбитой «копейке», проверяя, насколько добросовестно трудятся на многочисленных объектах его подданные. И если ему что-то не нравится, то меры принимаются самые жесткие.

Но больше всего мне понравилась вот эта история. Республиканский министр строительства по случаю приобрел в Москве «Порше» за 400 тысяч долларов. И как-то эту машину увидел Рамзан. Подошел к нему и говорит: «Отличная машина. Почем взял?». Министр испугался и отвечает: «Да вот, повезло, всего за 14 тысяч досталась». Рамзан улыбнулся: «Мне очень эта машина понравилась. Вот, держи 20 тысяч. И тебе прибыль, и мне приятно». А еще, говорят, разъезжая с приближенными и министрами по улицам Грозного, Кадыров-младший очень любит загнать свою машину в самую глубокую и грязную яму, после чего министры, одетые в дорогие костюмы, вынуждены залезать по колено в лужу, чтобы вытащить машину президента.

В Грозном практически нет преступности. И это неудивительно – мне показалось, что каждый второй молодой чеченец – сотрудник правоохранительных органов. Количество людей на улицах в форме и при оружии не поддается описанию. Таким образом здесь решают проблему безработицы. Молодежь берут работать в органы. И хотя потребности в таком количестве милиционеров нет, зато местные власти знают: если у молодого парня будет работа со стабильной зарплатой в 20 тысяч, он наверняка не уйдет с автоматом в горы.

И в заключение о горах. Горы очень красивые. Каких-то признаков «туристического рая», правда, замечено не было, но виды заснеженных вершин в Шатойском районе поражают воображение. Пока, из развлечений для туристов здесь доступна только охота. За десятилетие с лишним боевых действий в горах успело расплодиться дикое количество животных. По горам и ущельям носятся стада косуль. Дикие кабаны не боятся людей (их все равно местные жители-мусульмане не едят) выходят на трассу и блокируют движение. Для человека с ружьем – это настоящий рай.

А местные жители говорят, что когда я приеду сюда в следующий раз, здесь будет рай и для человека с горными лыжами.

Грозный производит впечатление громадной съемочной площадки фильма о Великой Отечественной

«Вот это – следы от «Калашникова», – объясняли мне. – Здесь, смотри, из гранатомета стреляли, а вот сюда авиабомба упала. Может, и не одна»

Святая Троица

«Это такая хорошая примета, – объяснил мне один чеченец. – Повесил на палатку портрет Рамзана, и это вроде как оберег. Бизнес лучше идет, налоговая не так пристает. Просто мистика какая-то»

Без комментариев

Приехав в Москву, я больше не заказываю в ресторанах шашлыки – после грозненских они кажутся маленькой кулинарной катастрофой.

Москва. Другие новости 08.05.07

Куницын прогнозирует досрочный разгон Верховного Совета Крыма. / Последний советский мемориал открыт в Севастополе. Черномырдин назвал эстонцев больными (ФОТО). / Главный раввин России назвал взрыв в синагоге Саратова выпадом в адрес верующих евреев. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках