российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Авторская колонка «НР»: удастся ли сборной России по хоккею выполнить заказ главного «рядового болельщика» страны?

Россия замерла в ожидании. Воскресным вечером 13-го мая российские хоккеисты просто обязаны выиграть финальный матч, проходящего в Москве Чемпионата мира по хоккею и завоевать первые за последние 14 лет золотые медали мирового первенства. Все свидетельствует о том, что на этот счет наши игроки и спортивные функционеры получили абсолютно недвусмысленный государственный заказ.

Разумеется, когда речь заходит о большом спорте, трудно говорить о чем-то со стопроцентной уверенностью. «Победить на заказ» – дело крайне непростое. Однако специфика развития профессионального спорта в нашей стране говорит о том, что «высочайшее покровительство» порой оказывается едва ли не решающим фактором в достижении высоких результатов.

Период расцвета отечественного хоккея пришелся на застой 60-х – 80-х годов, когда «красная машина», как называли на западе сборную СССР, выглядела практически непобедимой, собирая все возможные титулы на чемпионатах мира и олимпийских играх, обыгрывая заокеанских профессионалов из NHL. Такое положение дел стало возможным во многом благодаря широкой поддержке этого вида спорта на государственном уровне. Преданным хоккейным болельщиком являлся сам генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Известны случаи, когда ради того, чтобы не прерывать прямую трансляцию очередного хоккейного матча, советские телевизионщики отодвигали время выхода в эфир такой «священной коровы» советского ТВ, как программа «Время».

После смерти Леонида Ильича советские хоккеисты в силу инерции еще продолжали одерживать яркие победы, однако после того, как из сборной ушло поколение хоккеистов, воспитанных еще при советской системе, на первый план в хоккейном мире вышли представители других стран – Чехии, Швеции, Канады. Последнее золото сборной СССР на крупных турнирах датировано 1993-м годом. С тех пор – как отрезало. Лучшие молодые игроки уезжали играть за океан и не слишком стремились сыграть за сборную. Саму же команду сотрясали многочисленные скандалы.

Апофеозом царившей в хоккейной сборной анархии стал провальный чемпионат мира-2000 в Санкт-Петербурге, когда команда, собранная из ярчайших звезд NHL во главе с Павлом Буре заняла лишь 11 место.

Но и тогда на «высшем уровне» заметных оргвыводов не последовало. Борис Ельцин, как известно, отдавал предпочтение теннису, который в годы его президентства расцвел пышным цветом, да и сменивший его Путин в особых симпатиях к хоккею замечен не был. Ситуация стала меняться, когда во главе Федерального агентства по физической культуре и спорту встал прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов. Можно было предположить, что он сумеет пролоббировать интересы родного вида спорта. К тому же «возрождение утраченных традиций отечественного хоккея» вполне ложилось в общую концепцию путинской политики и находилось в одной плоскости с возвращением, к примеру, советского гимна.

И хотя президент Федерации Хоккея России – легендарный в прошлом вратарь Вячеслав Третьяк заявил о том, что в личной беседе с Путиным он «не обещал выиграть чемпионат мира», прозвучавшее пожелание «рядового болельщика», как сам себя назвал Президент России, было воспринято как прямое руководство к действию.

Рассказывают, что еще за год до начала нынешнего чемпионата на приеме в Кремле, Путин поинтересовался у Третьяка: «Когда мы в хоккей начнем выигрывать?». Тот заговорил о недостаточных возможностях для тренировок – начиная с детских и юношеских команд. «Я вижу, вы давно в хоккей не играете и стали политиком, – в шутку заметил Путин. – Целую речугу загнул». И президент повторил свой вопрос. «На следующий год в Москве пройдет чемпионат мира. Будем стараться выиграть», – заверил Третьяк.

И сборная старается. По сравнению с предыдущими чемпионатами, когда ставка делалась на индивидуальное мастерство приезжавших из-за океана звезд, новый тренер сборной Вячеслав Быков сделал упор на строжайшую дисциплину. К примеру, проведший ярчайший сезон за «Вашингтон Кэпиталз» форвард Александр Семин на полдня опоздал на сбор команды перед чемпионатом и был тут же из нее отчислен.

От услуг многих именитых ветеранов было решено отказаться с самого начала. В сборную из NHL были вызваны лишь представители молодого поколения – Малкин, Овечкин, Ковальчук, которых, как посчитали в тренерском штабе, будет проще «построить». И пока эта тактика себя оправдывает – команда идет без поражений и показывает симпатичный хоккей.

Если какие-то вопросы и возникают у болельщиков, то непосредственно с самой игрой сборной России они никак не связаны. Есть определенные претензии к организации турнира. Многие отмечают, что уровень рекламной поддержки чемпионата для соревнования такого масштаба – весьма скромный. Билборды, приглашающие на хоккей в Москве, – можно увидеть далеко не везде. Большинство из них сосредоточены на подъездах к ледовой арене на Ходынке. Однако отсутствие аншлагов на большинстве игр первенства проще объяснить не дефицитом рекламы, а ценовой политикой организаторов. Цены на билеты откровенно кусаются. Самые дешевые на предварительном этапе стоили 450 рублей, а самые дорогие – 3060. На стадии плей-офф – от 1450 рублей и выше. На игры плей-офф с участием сборной России можно попасть минимум за пять тысяч рублей. Если же покупать абонемент на все решающие матчи, то за такой пакет придется заплатить от 22 до 78 тысяч рублей в зависимости от места. Из-за подобной дороговизны на играх с участием нашей команды практически отсутствуют обычные хоккейные фанаты, посещавшие игры российского чемпионата. Большинство составляет респектабельного вида публика, в которой можно запросто разглядеть узнаваемых VIP-персон. На играх уже засветились и Сергей Шойгу, и Николай Патрушев, и Рашид Нургалиев. Можно не сомневаться, что в случае выхода в финал, на матче стоит ожидать присутствия и самого главного «рядового болельщика» нашей страны.

Уже побывавшие на играх чемпионата отмечают также засилье спекулянтов. При этом высказываются мнения, что разного рода махинации с билетами происходят при непосредственном участии официальных структур. Вот типичная история, рассказанная на одном из спортивных форумов болельщиком, побывавшим на четвертьфинале Россия – Чехия:

«Очень хотелось сходить на матч Россия-Чехия. Звоню на стадион, говорят билеты есть приезжайте. Приезжаю, там у касс очередь выстроилась за билетами. Но кассы закрыты! Через какое то время выясняется, что повис сервер через который продаются билеты. Ну повис и повис, стоим толпой ждем когда отвиснет. Прошло 2 часа. Кассы открываются и нам сообщают, что пока сервер висел, агенства-распространители скупили все билеты. Все свободны. И тут же в кассе любезно предлагают номера телефонов, куда можно позвонить, чтобы всё-таки купить билет. По телефону девушка приятным голосом сообщает о цене билета. Самый дешевый 4500 р. при номинале 1500 р. Кстати, в очереди стояли и чехи, прикиньте приехать в другую страну и не попасть на матч, а ведь для чехов он последний.))) Представляете величину отката за «повисший» сервер?». И таких историй в Интернете можно отыскать не одну и не две.

Что можно на это сказать? Россия есть Россия. Однако, к воскресенью все неприятности будут забыты. Сборной надо сделать два шага. Сначала обыграть финнов, которых на этом чемпионате мы уже обыгрывали, ну а потом не разочаровать в финале. Причем предпочтительней, чтобы нашим соперником в решающем матче стали именно канадцы. Не то чтобы они слабее или удобнее шведов. Просто победа в матче Россия – Канада очень грамотно ляжет в общую концепцию «возрождения традиций отечественного хоккея».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 11.05.07

МИД Украины против вмешательства России в конфликт в Киеве. / В Самаре европейцы увидят необыкновенного Путина. «Таким он не был даже в Мюнхене». / В результате ЧП на металлургическом заводе в Свердловской области пострадало восемь человек. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках