российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Другая Россия» считает разрешение Марша Несогласных своей победой

«Большой победой оппозиции» назвали разрешение властей Самары провести в городе завтра «Марш несогласных» лидеры оппозиционной коалиции «Другая Россия».

На состоявшейся в центральном доме журналиста пресс-конференции лидер Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Гарри Каспаров рассказал представителям СМИ о том, что разрешение марша связывает с проходящим в Самарской области саммитом Россия-ЕС. По мнению Каспарова, власти не рискнули запретить марш, так как подобное решение вызвало бы негативную реакцию прибывших в Россию на саммит лидеров европейских государств. Вместе с тем, лидер ОГФ отметил, что подготовка к проведению марша сопровождается «беспрецедентной по масштабам зачисткой города». Представители «Другой России» рассказали про многочисленные случаи задержания под разными предлогами организаторов «марша несогласных» в Самаре, а также про тотальную информационную блокаду, в которой оказалась перед мероприятием оппозиция.

«Мы договорились о том, что ролики с приглашением принять участие в «Марше несогласных» выйдут на радиостанциях «Эхо Самары» и «Авторадио», а также на местном телевидении, – рассказал Каспаров. – Причем выйти они должны были как реклама на платной основе. Однако в итоге руководители этих СМИ наши ролики в эфир так и не выпустили».

По мнению Каспарова, новая тактика властей состоит в том, чтобы разрешения на проведения маршей выдавать, но вместе с тем делать все возможное, чтобы на эти марши приходило как можно меньше народа. «Однако марш состоится в любом случае, – заметил Каспаров. – Даже если власти с помощью милиции блокируют всех организаторов, нас высадят из самолетов. В любом случае, завтра в 17 часов от фонтанов на улице Осипенко наша колонна отправится в путь, сколько бы людей в ней не было».

Еще один лидер «Другой России», возглавляющий Авангард Красной Молодежи (АКМ) Сергей Удальцов добавил, что «значение Самарского марша в том, что создан прецедент, когда власти были вынуждены дать нам разрешение. Теперь им будет сложно отказывать нам в проведении последующих маршей».

Руководители «Другой России» проанонсировали свои грядущие мероприятия. 9 июня очередной Марш Несогласных пройдет в Питере, 11 июня в Москве. Еще один июньский Марш пройдет в Саратове, но дата его проведения пока не определена.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.05.07

Куда идет Чеченская Республика?. / Группа t.A.T.u. готова прервать работу над новым альбом и прилететь из Лос-Анжелеса, чтобы поучаствовать в гей-параде в Москве. / В Совет Европы направят отчет о нарушении прав русскоязычных граждан Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках