российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Предвыборная зима обойдется без газовой войны между Россией и Белоруссией, – мнение эксперта

Газовой войны между Москвой и Минском, аналогичной конфликту конца 2006 – начала 2007 годов, когда «Газпром» в ультимативном порядке настаивал на повышении цен на газ для Белоруссии, предстоящей предвыборной зимой не будет. Как заявил «Новому Региону» директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, сделку по покупке «Газпромом» 50-процентного пакета акций ОАО «Белтрансгаз» можно считать началом некоторого перемирия между сторонами.

Как говорит эксперт, следующей зимой организовать газовую войну между Москвой и Минском будет невозможно, поскольку покупка 50% пакета акций «Белтрансгаза» шла в пакете с определенными условиями, которые оговаривают плавное повышение цены на российский газ.

«Прошлой зимой был последний шанс надавить на Лукашенко с помощью газовой войны, которым Путин и воспользовался. Следующей зимой будет идти предвыборная президентская кампания, а война с Белоруссией – мера в России крайне непопулярная», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Станислав Белковский.

В то же время, как считает эксперт, взаимовыгодной эту сделку можно назвать с некоторыми оговорками. «Во-первых, если прежде «Газпром» заявлял, что весь «Белтрансгаз» стоит $900 млн., сейчас речь идет о $2,5 млрд., которые будут заплачены за 50% акций. При этом фактически контроль над «Белтрансгазом» сохранит Минск, поскольку менеджмент в основном будет представлять белорусскую сторону, и он не сменится. Поэтому «Газпром» фактически не приобретает контроля над «Белтрансгазом», – подчеркнул Белковский.

В то же время эксперт обращает внимание, что, подписав договор о покупке 50% акций «Белтрансгаза», «Газпром» создает предпосылки для своей капитализации. «С точки зрения акционеров российского газового концерна, с точки зрения структуры активов «Газпрома», наличие 50-процентного пакета «Белтрансгаза» видится весьма благотворным. Очевидно, что рост капитализации «Газпрома» значительно превысит эти $2,5 млрд. Как мажоритарный акционер «Газпрома» – государство, так и миноритарные акционеры, которые влияют на решения в «Газпроме» – я имею в виду тайных акционеров «Газпрома» из числа руководителей Российской Федерации, получат доходы, существенно превосходящие затраты на приобретение этого актива. Но повторюсь, что покупка 50% акций фактически не приведет к контролю «Белтрансгазом» со стороны Газпрома», – отметил Белковский.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 21.05.07

Чернобыль-2: кому выгодна паника на Украине?. / Слухи об аварии на АЭС посеяли панику на юге России: население спешно закупает йод. / Во Владивостоке стартовал крестный ход в Москву. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках