российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Социалистическая единая партия России самоликвидировалась в пользу Миронова

В минувшую субботу в Москве Социалистическая единая партия России, которую возглавляет тренер президента Путина и депутат Госдумы Василий Шестаков, приняла решение о самоликвидации и вхождении в состав «Справедливой России». Такое решение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», социалисты приняли единогласно. Лидер «СР» выразил удовлетворение по поводу случившегося факта и пригласил к объединению коммунистов.

Объединение СЕПР и «СР» официально трактовалось как необходимость консолидации левых сил накануне выборов в Госдуму пятого созыва. Впрочем, без организационных сложностей слияния СЕПРа с Мироновым не обошлось. Социалисты заявили, что очень хотят пройти в Госдуму по спискам «Справедливой России» и занять руководящие посты в центральном аппарате эсеров. Лидер «СР» Сергей Миронов со своей стороны пообещал сделать все возможное, поблагодарил социалистов за принципиальное решение и заявил, что ждет теперь аналогичного шага от коммунистов.

В КПРФ последнее заявление Миронова назвали политическим абсурдом. Как заявил журналистам первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников, «Сергей Михайлович находится в крайне затруднительном положении: обманывает народ его партия иногда не хуже, чем «Единая Россия», но вот политические очки получает за этот обман куда меньшие». По словам Мельникова, Миронов, скорее всего, использует в своих выступлениях слова «КПРФ», «коммунисты», «Зюганов», только лишь для поднятия собственного политического веса.

«Что касается КПРФ, то наша партия даже не пошевелится по поводу его заявлений. Они провокационны по своей сути. Любой коммунист, который по теории Миронова захочет вступить в партию «Справедливая Россия», должен будет расписаться в том, что поддерживает его в голосованиях за отмену льгот пенсионерам, за существующий Жилищный кодекс за распродажу водных ресурсов и земли», – сказал Мельников и отметил, что ни один коммунист эти законы никогда не поддержит.

В то же время Мельников подчеркнул, что у КПРФ уже есть коалиция «честных левых сил», в которую вошли десятки общественных организаций и авторитетные беспартийные сторонники партии – Нобелевский лауреат Жорес Алферов, летчик-космонавт СССР Светлана Савицкая, Олимпийская чемпионка Любовь Егорова, кинорежиссер Владимир Бортко и многие другие известные экономисты, философы, ученые.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.05.07

Ким Чен Ир тяжело болен. / Киевское «Динамо» выиграло принципиальный матч у донецкого «Шахтера» (добавлено ФОТО и ВИДЕО – спецотряд «Беркут» избивает динамовский фанатов). / Янукович, Ющенко и Мороз договорились нарушать Конституцию сообща. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках