российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин и Грызлов докопались до сути демографического кризиса в России

Борьба с табакокурением в России приобретает наивысшую государственную значимость. Сегодня на открывшемся в Москве всероссийском форуме «Здоровье или табак» лидер «Единой России» Борис Грызлов процитировал участникам мероприятия официальное обращение президента России Владимира Путина по поводу здорового образа жизни. Наблюдатели полагают, что сегодня в России стартовала масштабная антитабачная кампания.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», форум «Здоровье или табак» неожиданно получил сегодня общегосударственное значение. Участникам мероприятия направил обращение даже президент России, а зачитывал его лично лидер главной пропрезидентской партии Борис Грызлов.

В послании президента подчеркивается, что проведение форума является «важной и востребованной инициативой, реальным вкладом в поддержку всемирной кампании по сокращению табакокурения и утверждению в обществе здорового образа жизни».

Как считает глава государства, вред, который наносит пристрастие к табаку, очевиден. «Страдают не только сами курильщики, но и те, кто находится рядом с ними, а главное подрастающее поколение. Успешно справиться с этой серьезной проблемой можно, только объединив усилия государства, общественных организаций, деловых кругов. Необходимы как законодательные меры, так и большая профилактическая, и просветительская работа», – отмечает Владимир Путин.

Свое присутствие на антитабачном форуме Борис Грызлов оправдал тем, что он сам никогда не курил и считает, что все должны последовать этому примеру. При этом он обратил внимание, что из-за табакокурения Россия столкнулась с прогрессирующим ростом заболеваемости и смертности от неинфекционных, прежде всего, сердечно-сосудистых заболеваний, от которых умирает почти 1 миллион 300 тысяч человек в год, что составляет более половины – а если точно, 56 процентов – всей смертности.

«Это одна из важнейших причин низкой продолжительности жизни россиян. В целом по стране она составляет 65,5 лет, а у мужчин – всего 59 лет. Разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 14 лет – такого показателя в современном мире нет практически нигде», – отметил Грызлов.

По его словам, в России на волне «либеральной эйфории» начала 1990-х были созданы самые благоприятные условия для бурного развития и процветания вытесняемых из Америки и Европы транснациональных табачных компаний. «За 10 лет они вдвое (с 207 до 406 миллиардов штук в год) увеличили производство сигарет и заняли 94 процента табачной промышленности России», – отметил лидер «ЕР».

По его словам, все это говорит о том, что России необходима целостная государственная политика по профилактике и ограничению курения, в том числе, в рамках решения демографической проблемы.

Судя по словам Бориса Грызлова, в ближайшее время в России следует ждать не только ограничения мест, где можно курить, но и существенного повышения цены на табачную продукцию.

Лидер «ЕР» отметил, что единороссы неоднократно выступали с инициативами, связанными с повышением акцизов на табачные изделия. «Весной такой закон принят и уже подписан президентом. Данный документ предусматривает, по сути, среднесрочную программу повышения акцизов на табачные изделия. В течение ближайших трех лет они будут расти значительно опережающими инфляцию темпами – не менее 20 процентов ежегодно. В долгосрочной перспективе данная политика позволит существенно снизить доступность сигарет, в первую очередь для молодежи и подростков», – сказал Грызлов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.05.07

Диссидент Владимир Буковский метит в президенты России. / Подмосковный таксист 13 дней удерживал в заложниках своего пассажира. / Уличенная в организации антироссийских митингов «Татнефть» просит помощи у правительства РФ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках