российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер РПР: России нужно поучиться демократии у диктатора Лукашенко

Демократичному руководству России нужно поучиться демократии у диктатора Лукашенко. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня на пресс-конференции в Москве сопредседатель Республиканской партии России (РПР) Владимир Рыжков. По его словам, даже в диктаторской Белоруссии оппозиционные партии регистрируются без значительных бюрократических препон, которые есть в демократической России.

«Даже в диктаторской Белоруссии более либеральный закон, чем в России, которая называет себя демократическим государством. Там нет случаев, когда власть отказывает в регистрации политическим партиям, и все оппозиционные политические партии зарегистрированы. И знаете, какая численность требуется для их регистрации? 1000 человек. Там нет обязательной численности организаций по регионам, проверок. Сравните с российскими условиями», – сказал Рыжков.

По его словам, пользуясь новым законом, которым регулируется численность партий и их количество в регионах, власть в лице Росрегистрации приступила к ликвидации неугодных Кремлю политических организаций, в числе которых оказалась РПР. Как считает Рыжков, проблемы республиканцев в отношениях с властями возникли из-за участия РПР в акциях «Другой России» и поддержки Движения солдатских матерей.

Лидер республиканцев обратил внимание, что за последние три года число политических партий в России сократилось с 60 до 15, то есть в 4 раза, и, по его мнению, этот процесс не завершен. «В принципе по этой технологии можно ликвидировать любую партию. Если суды безоговорочно верят Росрегистрации, то завтра Росрегистрация может прийти и сказать: мы еще одну партию проверили, и у них тоже численность не соответствует закону. И суды опять поверят. Действующие политические партии получили регистрацию, но никто точно не знает на каких условиях, и что от них потребовали в обмен на эту регистрацию», – отметил Рыжков.

В то же время он сообщил, что в четверг кассационная коллегия Верховного суда рассмотрит жалобу республиканцев на решение ВС о ликвидации РПР. Рыжков считает, что результаты проверки численности партии, проведенной Росрегистрацией, не соответствуют действительности. «Сегодня в партии состоит 58 тыс. 166 граждан, у нас 48 региональных отделений в 44 из которых численность более 500 человек», – сказал он и отметил, что, по данным Росрегистрации, численность партии составляет около 42 тыс. человек.

Как сказал лидер РПР, он будет приятно удивлен, если республиканцы выиграют в четверг суд. «Для нас это будет приятный сюрприз. Но мы всегда готовимся к худшему варианту», – сказал он.

По словам Рыжкова, в случае, если кассационная коллегия ВС вынесет решение в пользу Росрегистрации, то РПР намерена подать жалобу в Конституционный суд, чтобы оспорить на предмет соответствия Конституции закон о партиях в части, регулирующей численность и формы отчетности. По мнению лидера республиканцев, действующий закон о политических партиях в России нарушает конституционное право граждан на свободу объединений.

Владимир Рыжков также отметил, что РПР намерена направить в Европейский суд по правам человека иск против Верховного суда России. По его словам, в случае придания приоритета этой жалобе Европейский суд рассмотрит заявление в ускоренном порядке, и может своим решением отменить решение ВС и обязать восстановить РПР уже до парламентских выборов.

«Если Европейский суд приостановит решение о ликвидации РПР, это означает, что РПР сможет принять участие в декабрьских выборах в Государственную думу», – сказал Рыжков и отметил, что в переписке с Европейским судом республиканцы прямо говорят о необходимости срочного принятия решения в связи с декабрьскими выборами в Госдуму.

«Мы очень рассчитываем на то, что речь будет идти не о годах, а о неделях и месяцах при рассмотрении иска в Европейском суде. Я не могу сказать, получится ли это у нас, но мы к этому стремимся», – сказал Рыжков.

Вместе с тем он не исключил, что в сложившейся ситуации не исключен союз РПР с другими политическими силами, однако отметил, что вопрос о консолидации всерьез не обсуждался между возможными партнерами, среди которых он назвал «Яблоко» и СПС. При этом Рыжков отметил, что в случае формирования альянса также может возникнуть вопрос: не запретит ли Кремль действующие партии, которые захотят принять в свои списки членов незарегистрированных партий.

«Мы столкнулись с принципиально новым явлением, когда широкий спектр политических сил хочет участвовать выборах, но лишен этой возможности. Касьянов наверняка хочет участвовать в выборах, Хакамада, Рогозин, Глазьев, тот же Лимонов неоднократно говорил, что его мечта поучаствовать в выборах в Думу и получить маленькую фракцию. Теперь еще Республиканская партия. Таким образом, разные политические силы – левые, правые, центристы, демократы, патриоты – стремятся участвовать в выборах, но власть этому препятствует», – считает Рыжков.

По его оценке, в этом отношении ситуация в России хуже, чем в Белоруссии. «Лукашенко всех пускает на выборы, правда, потом фальсифицирует результаты, но, по крайней мере, регистрирует оппозиционные партии. У нас еще хуже ситуация, потому что оппозиция вообще не допускается до выборов», – заключил Рыжков.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 29.05.07

Солдат Андрей Сычев возвращается на родину в новую квартиру. / В Москве неизвестные пытались сжечь морг. / Фанаты «Динамо – Киев» требуют увольнения министра МВД Украины Василия Цушко (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках