российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Несогласные перебрались в Заполярье

Накануне в Мурманске в кабинете главы администрации Октябрьского округа решалась судьба Марша несогласных, заявку на проведение которого инициативная группа подала 28 мая. Организаторы планировали провести Марш несогласных 12 июня – в День независимости России в центре города.

Рассмотрение вопроса о проведении Марша несогласных проводилось в присутствии руководителей округа, большой группы представителей силовых структур, включая ОМОН, а также двух представителей транспортных предприятий и при этом было закрыто для СМИ.

Представитель инициативной группы Елена Васильева рассказала, что заседание началось с оглашения уведомления, в котором не нашлось юридических изъянов: все в соответствии с Конституцией России и ФЗ «О Митингах». Также она разъяснила, по просьбе представителей власти, цели и задачи марша.

В ходе дальнейшей дискуссии появились просьбы со стороны силовых структур и органов исполнительной власти перенести марш на другую дату, так как в это время большая группа местного ОМОНа будет находиться в Санкт-Петербурге и марширующих будет некому охранять.

В ходе встречи силовики и транспортники и выражали свое несогласие с несогласными, так как в этот день все центральные площади и скверы города будут заняты отдыхающими. В качестве альтернативного варианта несогласным предложили провести Марш в Долине Уюта – на знаменитой лыжной трассе в черте города, что было отвергнуто организаторами мероприятия.

Организаторы предложили властям компромиссный, с их точки зрения, сценарий мероприятия: провести митинг в самом центре города у ДК им. С.М. Кирова 12 июня с целью рассказать собравшимся о Маршах в Москве и Санкт-Петербурге, которые там состоятся 9 и 11 июня, затем пройти Маршем от ДК к памятнику воинам Интервенции (примерно 200 метров), и в сквере на Ленинградской улице закончить Марш митингом. При этом снизить количество участников до 300 человек и провести всех по тротуарам, дорогу переходить только на зеленый свет.

Но даже этот вариант был отвергнут чиновниками и силовиками. В итоге им разрешили провести митинг у ДК им. Кирова 12 июня – без шествия.

Несогласные все-таки собираются пройти маршем по Мурманску теперь уже 16 июня. Разрешением на его проведение, в соответствии с законом, они подадут 1 июня.

Комментируя ситуацию, заместитель главы администрации города Мурманска, начальник управления Октябрьского округа Олег Басков сказал: «Мы им формата мероприятия не меняли, мы просто предложили ограничиться митингом в заявленном месте – у ДК им. С.М. Кирова, так как в День независимости в центре города запланировано массовое гулянье горожан».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 31.05.07

Сценарий гражданской войны на Украине пишут люди, столкнувшие иракских шиитов с суннитами – мнение эксперта. / Вопрос дня: что курят уральские политики?. / Пиво – лучший допинг для спортсмена. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках