российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Авторская колонка: единая Россия или кровавый монстр?

В РФ принято гордиться родиной, размышлять про особый русский путь, про загадочную русскую душу. Мы точно знаем врагов отчизны – это те, кто хочет страну разрушить, растащить по частям. А допустить этого никак нельзя. Правда, никто внятно так и не объяснил до сих пор, почему нельзя, какие беды на нас от этого обрушатся. Да и вообще подобных вопросов лучше никому не задавать – повесят ярлык «враг народа» потом не отмоешься. У нас ведь даже самая главная партия называется «Единая Россия», а путинская цитата: «Сильная Россия – Единая Россия» давно стала аксиомой.

Между тем, если посмотреть передачи центральных телеканалов, которые по идее и должны обеспечивать у граждан иллюзию проживания в одной великой стране, заявленного «единства» как-то, ей богу, не ощущаешь. Смотришь и понимаешь: есть Москва – здесь все происходит. Есть Ливан и Сектор Газа – там стреляют. Есть Ирак – там сунниты с шиитами взрывают друг друга и еще немножко американцев. Много чего еще есть. А где, собственно, Россия?

Репортажи из многочисленных российских регионов появляются в «ящике» в двух случаях – либо если там проводится какой-нибудь форум (съезд «Единой России», саммит «большой восьмерки» и т.д.) Но значительно чаще Россию показывают, когда случается какой-нибудь «жуткий кошмар» – в Красноярске крадут и убивают детей, в Кузбассе – взрываются шахты, в Иркутске – падают самолеты, в Тверской области жгут живьем священников. Страна предстает с телеэкрана кровавым монстром и ощущать себя частью такой страны не очень-то и хочется. Люди и не ощущают. В западных странах жуткие трагедии способствуют сплочению нации, у нас же сообщение о гибели шахтеров оставляет большинство равнодушным. «Это все где-то далеко и не с нами», – думают люди, продолжая заниматься своими делами.

Чтобы понять, чем живет настоящая Россия, не стоит смотреть телевизор. Гораздо полезнее изучить, что пишет местная пресса, чем, собственно, и занялся корреспондент «НР».

Регионы России живут, конечно, по-разному. Но и общего хватает. Общего у нас у всех, помимо языка и шоу Петросяна по субботам какое-то абсолютно запредельное отношение к жизни и явлениям в ней происходящим. Проиллюстрирую свою мысль подборкой сообщений с мест за сегодня, 31 мая.

Пресса Пермского края обсуждает инцидент, произошедший во время фестиваля самодеятельной песни, во время которого чуть было не погибла 15-летняя девушка. У нее остановилось сердце и ее еле успели откачать. «На фестиваль собралось около 2 тысяч любителей хорошо отдохнуть и потусоваться. Спиртного, как всегда, не хватало, – пишет одна из пермских газет. – 15-летняя пермячка, чтобы усилить эффект алкоголя, добавила в стакан со спиртом сердечных капель». Хорошие у них в Перми понятия о хорошем отдыхе! Но, каждый отдыхает, конечно, как умеет. В большей степени меня поразил комментарий местного журналиста к этой ситуации: «То ли девушка рецепт недостаточно изучила, то ли дозу не рассчитала, только после выпитого, сердце ее не выдержало и остановилось». Конечно, молодая еще – учиться и учиться. Старшие товарищи-то наверняка точно знают, сколько сердечных капель надо добавить в спирт, чтобы отдых удался.

Идем дальше. Неплохо умеют отдыхать и жители славного города Кемерово. Местная газета пишет о том, что администрация областного центра в преддверии купального сезона решила почистить пляж на Красном озере – традиционном месте отдыха кемеровчан. Чистили не зря. Со дна озерца подняли (цитирую): «пляжные кабинки, скамейки, куски арматуры, битое стекло, урны, автошины, холодильники, металлический домик из детского городка. Самой большой находкой стал... «Жигуль» первой модели!» Сам же материал об этом весьма бодр и весел: смотрите, круто мы гуляем!

Трагическая неприятность случилась в калининградском зоопарке. Там преставилась любимица детворы – верблюдиха Пенелопа. При жизни горбатая страдала от отека легких и цирроза печени. Перед смертью пережила инфаркт. По мнению служителей зоопарка, причиной смерти Пенелопы послужило то, что посетители зоопарка постоянно поили верблюдиху пивом и кормили сигаретами. В общем, не повезло животному с контингентом.

В Волгограде, как я понял, гордятся успехами своих милиционеров. На протяжении нескольких лет у них были одни из самых лучших по стране показатели по раскрываемости преступлений. Можно только за них и за жителей Волгограда порадоваться. Но приехала подлая проверка из Москвы, которая выявила, что такие хорошие показатели получаются из-за того, что местные милиционеры сплошь и рядом штрафуют и задерживают уже умерших граждан, а также договариваются с бомжами – за ночь в обезьяннике с бонусной бутылкой водки на них составляют протоколы об административных нарушениях. Отсюда и статистика.

Дальневосточные газеты по прежнему много места уделяют судьбе арестованного мэра Владивостока Владимира Николаева, который до того, как стать градоначальником проходил в оперативной разработке под кличками «Вини Пух» и «Мясник», а теперь обвиняется в нецелевом использовании денег. Приморские журналисты негодуют: «С чем связано то обстоятельство, что в Дальневосточном округе одно за другим заводят уголовные дела на высокопоставленных чиновников. Такой картины не наблюдается по всей стране. Или же наши чиновники воруют больше остальных? Наверное нет». Так в чем же дело? И журналисты дают свой ответ: аресты чиновников связаны с предстоящим саммитом АТЭС. Ну, конечно же, в Генпрокуратуре просто боятся, что мэр Владивостока, г-н Мясник с друзьями заявится на саммит и устроит там чисто конкретный беспредел. И как после этого мы станем японцам в глаза глядеть?

Газеты Ставропольского края обсуждают недавнюю драку между кавказцами и русскими. История имеет продолжение. Намедни представители кавказцев провели митинг в центре Ставрополя. Журналист, описывавший митинг явно остался недовольным. «Митинг закончился без мордобоя, – разочарованно пишет автор. – А омоновцы, так и не дождавшись приказа действовать, продолжили потягивать холодный квас…»

Пресса старинного города Ярославля спокойно, без лишнего надрыва рассказывает о банде из пяти девочек 13-16 лет, которые развлекались тем, что брали щенков по объявлениям «отдам в добрые руки», а потом травили их собственными бойцовскими собаками и получали удовольствие от того, как этих щенков разрывали на части. Автор рассказывает про главную героиню репортажа, девочку Анжелику: «Анжелика не скрывает, что любит вид окровавленной, затравленной до смерти собаки. Фотографирует результаты побоищ и в красках описывает их соседям, особенно детям.

– Мы живем на первом этаже, – рассказывает Людмила, чья дочь росла с Анжеликой. – Она любит, подойдя к окну, показывать дочке фотографии с собачьими трупами».

По-другому развлекались подростки в поселке Кильдинстрой Мурманской области. Пацаны лет 13-ти как на работу ходили в сиротский приют, где безнаказанно насиловали 9-летних, даже не девочек, а мальчиков. А вы говорите, гей-парад. Впрочем, там на месте это никого особо не шокировало. «По словам педагогов, пострадавшие малыши продолжают здороваться с теми, кто их насиловал, даже не пытаясь как-то отомстить»… Ну а милиция, как обычно, «проводит проверку».

Вот такая картина страны на сегодня у нас вырисовывается. И поверьте, я не пытался сгустить краски и представить все в черном свете. Все материалы – из сегодняшних газет. О чем прочитал, то и рассказал. Хорошее тоже встречается. Но не так часто и не так впечатляет.

После изучения провинциальной фактуры мне показалось, что Россию сегодня Единой делают именно такие случаи и предательски безразличное к ним отношение.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 31.05.07

Испытания новых российских ракет – «наш ответ Чемберлену». / Верховный суд ликвидировал партию Рыжкова. / Александр Лебедев пообещал победить Лужкова на выборах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках