российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Дугин: «Помощника Ющенко выдворили из России в ответ на мою депортацию с санкции российского МИДа»

Известный политолог, философ и лидер Евразийского движения Александр Дугин в беседе с корреспондентом «Нового Региона» прокомментировал ситуацию, связанную с его депортацией с территории Украины. По его словам, решение о депортации принималось на высшем уровне и связано с его политическими взглядами. Дугин подчеркнул, что в ответ на это было принято решение о депортации из России советника президента Украины академика Николая Жулинского и членов его семьи, который прилетел в Санкт-Петербург, чтобы посетить могилу родственников.

«Как мне удалось выяснить, советника президента Украины Ющенко Николая Жулинского депортировали из России в ответ на депортацию меня из Симферополя, – заявил Дугин. – Об этом откровенно сказал в среду наш посол в Украине Виктор Черномырдин. Меня депортировали из Украины днем, а поздним вечером того же дня Россия в ответ депортировала Жулинского. Это официально озвученная позиция нашего МИДа».

По словам Дугина, вчера в рамках этого скандала в Киеве состоялась пресс-конференция пресс-секретаря главы СБУ Марины Остапенко, которая заявила, что депортация произошла «из-за создания пред-условий для государственного переворота на Украине и за противоправные проявления, заключающиеся во вмешательстве во внутренние дела суверенной Украины». «Это означает, что так относятся к евразийской платформе «оранжевые» власти. Я считаю, что их поведение некорректно. Никто из евразийцев не собирался вмешиваться в дела суверенной Украины. Мы просто высказываем наше отношение неприятия пронатовской диктатуры, которая противоречит интересам коренных украинцев. Нам кажется историческим преступлением курс нынешних властей, который отражает интересы небольшой части населения страны – так называемых «западэнцев», но не берет в расчет стремления миллионов своих сограждан, которые хотели бы добрососедских отношений с Россией. Ющенко, как атлантист, борется с евразийством, и это вполне логично. Но тем самым он признает силу и влиятельность нашей идеологии».

По мнению Дугина, продолжение проамериканской политики президента Ющенко способно привести Украину к распаду:

«Оранжевые политики демонстрируют свою полную неспособность сохранить территориальную целостность государства, – уверен философ-евразиец. – Та линия, которую выбрали проамериканские силы во главе с Ющенко и Тимошенко неизбежно закончится распадом государства. Я категорически против этого сценария. Я за сохранение Украины единой и суверенной, но, дружественной России».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 07.06.07

Симферопольские чиновники засекретили данные по свадьбам 07.07.07. / Михаил Саакашвили совокупил грузинский и украинский патриотизм. / Суд по делу об убийстве антифашиста в Питере заслушал ключевого свидетеля обвинения. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках