российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россияне не верят, что от их голоса на выборах многое зависит

Россияне скептически оценивают свое влияние на власть через институт выборов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По результатам исследования выяснилось, что только 21% россиян считают, что именно от обычных избирателей зависит, кто придет в стране к власти, и какая будет проводиться политика. Относительное большинство опрошенных (42%) придерживаются мнения, что от их участия в выборах кое-что зависит, хотя и очень немногое. И треть респондентов (32%) полагают, что от их голоса практически ничего не зависит, все главные решения будут приняты без них.

Как отмечают эксперты ВЦИОМ, оптимистов больше среди молодежи, а также респондентов с более высоким уровнем образования и материально обеспеченных. При этом доля тех, кто считает, что от их голосования зависит многое или хотя бы кое-что, сокращается с 72% в самой молодой группе 18-24 лет до 58% в группе «60+». Если в возрастной группе с образованием ниже среднего оптимисты составляют 60%, то в группе с высшим и незаконченным высшим образованием этот процент выше – 68%. Доля оптимистов увеличивается с 48% в группе плохо материально обеспеченных до 77% в группе хорошо обеспеченных.

Уверенность, что от обычных избирателей зависит многое или по крайне мере кое-что, выше всего в электорате «Единой России» (77%), ниже – у сторонников «Справедливой России» (67%) и, особенно, среди приверженцев КПРФ и ЛДПР (51%).

Среди респондентов, одобряющих деятельность действующего президента РФ, преобладает точка зрения, что простые избиратели могут повлиять на то, кто придет к власти в нашей стране и на политический курс (69% против 28%), а среди тех, кто негативно оценивает работу президента, оптимистов меньше, чем скептиков (39% против 59%).

Социологи обращают внимание, что в целом три четверти (75%) опрошенных отмечают важность для российского общества принципа выборности органов власти, в их числе четверть респондентов (27%) считают это очень важным, и половина (48%) – скорее важным. Не согласны с этим мнением 18% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 2-3 июня 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.06.07

Лидер ДПНИ Александр Белов: «Ситуация в Омске гораздо спокойнее, чем в Ставрополе». / Кто подсказал Путину идею о совместном использовании Габалинской РЛС?. / В Москву к выходным вернется жара. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках