российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российскую молодежь в предвыборное лето загонят в лагеря

Российскую молодежь ждет «горячее» политическое лето. Практически все парторганизации планируют максимально использовать летние месяцы для политучебы активистов и вербовки новых членов. Одной из форм работы с молодежью станут политические лагеря.

Как сообщает корреспондент РИА «Новый Регион», самые грандиозные по размаху планы – у КПРФ. В политлагеря коммунисты планируют свезти порядка 10 тысяч человек.

Как рассказал первый секретарь Союза коммунистической молодежи РФ Юрий Афонин, на летний сезон – 2007 запланированы два вида массовых акций – стройотряды и профильные лагеря для партактива. Первые, как предполагается, будут более массовыми и продолжительными, вторые – более насыщенными. По словам Афонина, в рамках стройотрядовского движения организуется порядка 100 лагерей в 30 регионах страны. Участники будут совмещать труд (стройки, сельхозработы) с отдыхом и политучебой. В такие лагеря с охотой едут студенты, причем не только комсомольцы, – уверяет собеседник агентства.

Второе направление молодежной работы в большей степени связано с подготовкой к предстоящим выборам в Госдуму. Представителям комсомольского актива будет предложено 5-6 дней пожить в палаточных или военно-спортивных лагерях. В общей сложности их будет организовано порядка 20-ти. В программе предусмотрены тренинги по основным предвыборным темам – работа с избирательными комиссиями, ведение агитации. Практический курс – ролевые игры, сюжетом которых станут выборы в Госдуму.

По словам Юрия Афонина, как такового специализированного финансирования на летние молодежные мероприятия не предусматривается. Часть затрат активистам придется взять на себя. СКМ финансирует минимум. Опыт прошлого года свидетельствует, что 5-дневный палаточный лагерь на 50 человек обходится партии в 10-15 тысяч рублей.

Финалом политического лета для коммунистов станет Марш «Антикапитализм – 2007», которые пройдет в августе – начале сентября в регионах, а в конце сентября – в Москве.

Также порядка 10 тысяч человек планирует вывезти в молодежный лагерь движение «Наши». Организован он будет на уже освоенной в прошлом году территории на озере Селигер. Программа этого мероприятия, запланированного на период с 14 по 28 июля, пока уточняется.

Порядка 500 человек планирует привлечь в лагерь молодежное крыло справделивороссов – движение «УРА». По словам его лидера Сергея Шаргунова, в Краснодарский край для отдыха и учебы предполагается вывезти полтысячи человек. Для всех участников поездка будет бесплатной. Программа по форме принципиально не отличается от других подобных проектов и предусматривает лекции по проведению агитации, ролевые игры и пр. По содержанию же, как уверяет Сергей Шаргунов, они будут принципиально другими. «Мы не собираемся науськивать как, например, «нашисты», своих активистов на других участников выборов. Наша задача – предложить грамотную, взвешенную позицию молодежи, наши мероприятия носят более интеллектуальный характер», – говорит собеседник агентства. В этом же ключе предполагается организовать ряд концертов с участием известных рок-исполнителей и команд. Пока эти проекты обсуждаются, один из них – концерт Егора Летова в Москве.

В целом стартом летней молодежной кампании станет акция под рабочим названием Марш Маяковского. 27 июня активисты молодежного подразделения «Справедливой России» планируют пройти от памятника Грибоедову по Мясницкой улице до музея Маяковского. Конкретику в планы работы молодежного крыла на предвыборный период планируется внести на съезде движения в июле. Место проведения съезда пока не раскрывается, ожидается, что это будет в одном из регионов РФ.

О проведении молодежного лагеря задумывались и в запрещенной партии нацболов. Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь НБП Александр Аверин, пока решение по этому поводу не принято. Среди уже известных планов – проведение съезда «Другой России» в июле, на котором будут обсуждаться планы политборьбы на предвыборную осень.

Либерал-демократы партийную молодежь будут катать по России. В этом году к традиционным автобусным турам «на юга» добавится железнодорожный вояж по стране. Молодежное крыло либерал-демократов в отличие от лидера партии Владимира Жириновского, на агитпоезде отправится путешествовать впервые. Как сообщил «Новому Региону» руководитель молодежного центра ЛДПР Виталий Золотницкий, ориентировочно отправка состава намечена на 9 июля. В программе политвояжа – краткосрочные остановки в городах России, короткие митинги, встреча с местным партактивом, сбор жалоб у населения. Работа с активистами будет продолжаться и во время самой поездки – с учетом предвыборной ситуации предполагается обучение молодежи навыкам агитации, партийным премудростям, особенностям работы ЛДПР в различных регионах.

Пока покрыты тайной планы на летний сезон молодежного подразделения партии власти. В «Молодой гвардии» не готовы рассказать, в какой форме будет организована работа с активистами и электоратом.

Завершить летний сезон политлагерей может акция Общественной молодежной палаты. Как рассказал «Новому Региону» первый секретарь Союза коммунистической молодежи РФ Юрий Афонин, сейчас обсуждается идея о проведении слета в Абхазии, куда соберутся представители всех молодежных движений (за исключением самых радикальных – уточнил Афонин). Участники выступят в поддержку независимости непризнанной республики.

Москва, Таисья Исупова

Москва. Другие новости 20.06.07

Геннадий Зюганов объявил об участии в президентских выборах. / Какие партии имеют шанс попасть в Госдуму, если выборы в РФ будут демократичными? – мнение экспертов. / Запрет на русскоязычное ТВ поддерживает менее 10% жителей Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках