российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Самаре разгорелся скандал по поводу назначения представителя региона в Совет Федерации

Неожиданный скандал разгорелся в Самарской области в связи с назначением второго представителя региона в верхнюю палату федерального парламента – Совет Федерации.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», назначенный полтора года назад местными парламентариями сенатор Алексей Ушамирский так и не смог приступить к обязанностям. Хотя, как пишет «Коммерсант», Самарская Губдума дважды голосовала за наделение его полномочиями сенатора, однако оба раза в Совете Федерации мнение самарских парламентариев игнорировалось спикером Совета Федерации Мироновым.

Теперь на рассмотрение выдвинута новая кандидатура – бизнесмен, глава подконтрольного государству водочного комбината «Родник» Александр Милеев, – но и она натолкнулась на противодействие Миронова, сообщает ресурс «Дело».

Как отмечает российский портал Век, «нелюбовь Миронова к «водочным королям» в политике неожиданно сходит на нет, когда речь идет о некоторых федеральных законах, которые регулируют продажу спиртного». Например, депутаты петербургского законодательного собрания недавно вынуждены были отменить запрет на торговлю алкоголем у школ.

По неофициальной информации, которой располагает ресурс «Дело», именно вступлением в борьбу за место представителя Самарской области в Совете Федерации питерского водочного лобби (которое поддерживает представитель питерской команды Миронов) объясняется тот факт, что при подготовке к назначенному на 26 июня голосованию в ход пошли неоспоримые аргументы в виде выплат местным депутатам за лояльность. Об этом сообщил источник, близкий ко второму сенатору от Самары Андрею Ищуку.

В качестве альтернативы выдвинутому местными парламентариями кандидату называют Валерия Парфенова, руководителя секретариата Совета Федерации и бывшего самарского комсомольского функционера. Про Парфенова говорят, что он много лет верно служил Миронову и вполне заслужил право на статус повыше. Таким образом, лидер «Справедливой России» одним назначением может решить две задачи: получить полностью лояльного и подконтрольного сенатора и выполнить лоббистские обязательства перед питерскими производителями алкоголя по устранению конкурента, претендовавшего на место в аграрном комитете верхней палаты парламента.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.06.07

Налоговая служба предлагает россиянам стать стукачами. / Дмитрий Медведев: «Европа слишком мала для экспериментов». / Самолет МЧС заберет россиян и белорусов из Иордании. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках