российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Губернатор Катанандов, прославившийся после событий в Кондопоге, попытался приручить столичных журналистов (ФОТО)

Главы российских регионов крайне редко и очень неохотно общаются со столичной прессой. И понять их можно – если в регионе все хорошо, то информировать об этом незачем (чтоб не сглазить). Если же есть какие-то проблемы, то рассказывать о них московским журналистам чревато проявлением неудовольствия со стороны вышестоящего руководства, которое может расценить подобную акцию, как попытку давления и даже «наезд». В связи с тем, что губернатор теперь должность не выборная, а назначаемая, все понимают: как назначили, так и снимут. Примеры, тем более, имеются.

Тем удивительнее был факт организации пресс-конференции президента республики Карелия Сергея Катанандова, которая прошла сегодня в Москве.

Еще более удивителен был заявленный состав «группы поддержки» карельского президента, в который вошли такие известные, и вроде бы не имеющие прямого отношения к Карелии личности, как «нефтяник» Ралиф Сафин, народная артистка РФ Надежда Бабкина, народная артистка РФ Илзе Лиепа, генеральный директор телекомпании «Живые новости» Михаил Ширвиндт, художник Сергей Цигаль.

Как выяснилось, «продвинутый» президент Катанандов решил пойти по вполне западному пути, и устроить для прессы презентацию своего региона, из которого, по его словам, он намерен сделать крупнейший в России туристический центр.

«У нас в республике нет ни нефти, ни газа, ни золота, – признался Катанандов. – Зато у нас есть то, что важнее всего этого вместе взятого. У нас есть уникальная природа, у нас есть замечательные люди, и, как видите, у республики есть отличные, талантливые друзья. И это главное. В конце концов, ту же нефть можно выкачать до остатка (При этих словах Сафин язвительно усмехнулся). Поэтому наш регион хочет сделать ставку в первую очередь на развитие туристической индустрии. Тем более, что у нас есть перед глазами отличный пример – соседняя Финляндия, где туризм составляет значительную часть доходной статьи бюджета. Сегодня в Карелии туризм составляет 14 процентов от всей произведенной в республики продукции. Этого мало. Мы будем стремиться к большему».

После выступления президента, слово взяли «друзья республики». Каждый из них рассказывал, какое Карелия чудное место, какие там необыкновенные люди, и как «чудесно там отдыхается». Обстановка с каждой минутой становилась все трогательнее и после завершения здравиц, Катанандов вручил Бабкиной, Лиепа и Ширвиндту удостоверения «Народных артистов республики Карелия». Бизнесмен Сафин, которому звание «народного артиста» по понятным причинам не полагалось, рассказал о том, как был поражен посещением Кижей. По его словам, проникнувшись этой красотой, он принял решение инвестировать собственные средства в развитие туристической инфраструктуры Карелии. По его словам в прошлом году он уже инвестировал 60 миллионов долларов, и планирует вложить еще 250 миллионов. «Конечно, это не Москва и не Питер по скорости возврата вложенных денег, – заявил Сафин. – Но здесь нас поддерживает руководство республики, и я знаю, что все вложения постепенно окупятся».

По словам Катанандова, он ожидает, что в туристическую инфраструктуру Карелии будет вложен миллиард долларов, что, по его мнению, позволит Карелии войти в тройку ведущих туристических регионов России.

Сейчас в эту тройку входят Москва, Питер и Краснодарский край со своими курортами, и журналистов интересовал вопрос, кого карельский руководитель планирует из нее вытеснить. Катанандов ответил вполне политкорректно: «Мы займем третье место за Москвой и Санкт-Петербургом».

В ближайших планах руководства Карелии строительство крупнейшего бальнеологического и горнолыжного курортов, объектов инфраструктуры – в том числе суперсовременного гостиничного и ресторанного комплекса в Кижах. К традиционно популярным у туристов Кижам и Валааму прибавятся еще несколько совершенно новых туристических центров.

Подобрев от полученной порции позитивной информации и улыбок «друзей республики», столичные журналисты даже не поинтересовались у Сафина тем, кто надоумил его дочь Алсу вступить в «Единую Россию», Бабкину не пытали про ее молодого мужа, а Ширвиндту-младшему не задавали вопросов о том, куда делась программа «Дог-шоу».

По-доброму отнеслась столичная пресса и к гостеприимному карельскому лидеру. Никто не вспомнил о Кондопоге, недавнем скандале с арестом замминистра республики по природным ресурсам за взятки. И даже про отключенный на отдыхе в Португалии мобильный телефон, по которому Катанандова безнадежно пытался разыскать Путин В.В., спрашивать не стали.

Все присутствовавшие акулы пера расслабились и захотели на отдых в Карелию.

Присутствовавшие на пресс-конференции тележурналисты из Петрозаводска по окончании мероприятия удивленно отметили, что «все прошло очень гладко» и высказали предположение, что руководителей пресс-службы по возвращению в Петрозаводск теперь ждет хорошая премия из президентских рук.

Друзья Карелии: Ширвиндт, Лиепа, Бабкина

Надежда Бабкина похорошела после отдыха в Кижах?

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 21.06.07

Батальон ГУАМ будет воевать с вооруженными силами «Газпрома». / Ленина вынесут из Мавзолея и отправят в предвыборный тур. / Кустурица: «Москву построил какой-то изумительный и пьяный кондитер». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках