российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Молодогвардейцы назвали запрос яблочников в прокуратуру кляузой

Руководство «Молодой гвардии» прокомментировало информацию о прокурорской проверке партии на экстремизм, инициированной «Яблоком». Заявление главы питерских «младояблочников» Александра Шуршева, направленное в Генпрокуратуру, в МГ называют кляузой.

Напомним, в своем обращении на имя генпрокурора Юрия Чайки активист «Яблока» просил проверить действия активистов движения «Наши» и «Молодой Гвардии» на наличие нарушений ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Как утверждает член политсовета «МГ» Андрей Сафонов, никаких обращений или визитов прокурорских работников не было. «По-моему, это бред, просто идет информационная волна», – говорит он.

По мнению, члена политсовета Андрея Татаринова, «Яблоко» решило идти по проторенной дорожке вслед за «Справедливой Россией» и СПСом, и пытается провоцировать МГЕР на конфликты, и присосаться к успеху и рейтингу молодогвардейцев. «Инициатива соратника Явлинского не выглядит как реальная озабоченность вопросом межнациональной розни, а смотрится, как дешевый PR-ход», – утверждает он. По мнению Татаринова, прокуратуре стоило бы озаботиться наличием экстремистского содержания в деятельности «Другой России» и «Яблока», которое активно с ними сотрудничает. «Деятельность против хамских и оскорбительных инициатив правительства (это слово ключевое – правительство) таких государств, как Эстония продолжится», – сообщил он.

«Наши» придерживаются схожей с «молодогвардейцами» позиции по поводу прокурорской проверки.

«Тот факт, что обращение в прокуратуру поступило через два месяца после событий у эстонского посольства, а также в преддверии предвыборного сезона, свидетельствует о том, что «Яблоко» начало кампанию, решило попиариться на более популярном и рейтинговом движении», – заявили «Новому Региону» в пресс-службе движения. Пока никаких действий со стороны прокуратуры не наблюдается, никаких обращений со стороны надзорного ведомства не было, – говорят «нашисты».

«Если же прокуратура сочтет необходимым дать этому делу ход, мы пройдем все необходимые процедуры, но никакого экстремизма в действиях движения, называющего себя антифашистским, быть не может. Все наши мероприятия проходили в рамках закона, – говорят в пресс-службе. Там также заверили, что акции, выражающие протест против демонтажа памятника Бронзовому солдату в Таллине будут продолжены. Сейчас активисты и сторонники движения пытаются выехать в Эстонию, чтобы принять участие в вахте памяти на площади Тынисмяги в День памяти и скорби. Но визы молодым людям, желающим выехать в Эстонию, до 22 июня не дают, – сообщили в пресс-службе «Наших».

Москва, Таисья Исупова

Москва. Другие новости 21.06.07

В России с 1 июля часть парфюмерии и косметики окажется под запретом. / Визит Януковича в Москву станет темой предвыборных скандалов на Украине. / «Оранжевый мегаблок» рассчитывает получить в Верховной Раде 18%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках