российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Анпилов: «Вынос тела Ленина из Мавзолея инициирует администрация Буша»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов опроверг информацию о скором выносе тела Ленина из Мавзолея и его захоронении на одном из московских кладбищ. По его словам, вождь мирового пролетариата уже похоронен по православным канонам – его тело лежит на 2 метра ниже уровня земли. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», председатель ЦК КПРФ сделал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, накануне появилась информация о том, что в конце 2007 года мумия вождя мирового пролетариата будет вынесена из Мавзолея и похоронена на одном из московских кладбищ.

Как сообщал накануне РИА «Новый Регион» со ссылкой на источник в Коммунистической партии, суть договоренностей сводилась к тому, что КПРФ не будет выступать против захоронения останков Владимира Ульянова, а в обмен получит возможность совершить в канун 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции предвыборный «тур» с телом Ленина. Предполагалось, что гроб с мумифицированными останками коммунисты провезут через всю страну с тем, чтобы все россияне смогли почтить память вождя революции и проводить его в последний путь, а официальное захоронения тела Ленина вероятнее всего произойдет 21 января 2008 года – в день кончины вождя.

Зюганов опроверг информацию о наличии подобного рода договоренностей, и назвал эту информацию провокацией.

Комментируя информацию о возможном выносе тела Ленина из Мавзолея, лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» отметил, что «вся эта вакханалия вокруг мавзолея – это часть того мутного девятого вала антикоммунизма, который поднимается усиленно сегодня, муссируется в глобальном масштабе со стороны империализма США».

«И вообще истерия вокруг Ленина отвечает интересам президента США Буша отмыться от крови в Ираке, предстать эдаким ангелом перед мировым сообществом. Это ему не удастся. И нам до каких же пор нам плясать под американскую дудку? В конце концов, оставят ли нас в покое или нет? И журналистам я советовал бы внимательно относиться к этому. я уверен, что это инсинуация очередная», – сказал Анпилов.

Он также отметил, что «Трудовая Россия» в случае решения о выносе тела Ленина из Мавзолея будет активно протестовать. «Мы выступаем с протестом, начиная с сентября 1991 года, каждое воскресенье, в том числе, в это воскресенье, в 11 часов утра, мы собираемся у музея Ленина в центре города, в центре Москвы для того, чтобы выразить свою решимость не допустить вандализма. Я неоднократно говорил, если осмелятся в этих условиях сделать покушение на мавзолей, нарушить покой умершего человека, то нам ничего не остается делать, кроме как мстить, мстить так, как мстили краснодонцы фашистским оккупантам», – заявил Анпилов.

Ссылки по теме:

Вынос тела Ленина сорван? >>>

Ленина вынесут из Мавзолея и отправят в предвыборный тур >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.06.07

На досрочных украинских выборах журналисты заработают больше политконсультантов. / Авторская колонка «НР»: В России все готово для реставрации монархии. / Эксперты: российско-украинское сотрудничество будет сокращаться. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках