российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На выборах в Госдуму город будет голосовать за «левых», деревня – за «Единую Россию»

На предстоящих выборах в Госдуму партия власти №1 – «Единая Россия» – может столкнуться с серьезными проблемами во всех российских городах миллионниках и университетских центрах.

По оценке российских политологов, на выборах в парламент население крупных городов страны предпочтет «единороссам» их «левых» конкурентов.

Как пояснил в интервью «Новому Региону» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, сегодня «Единая Россия» может рассчитывать на получение конституционного большинства в ГД только за счет голосов сельского населения.

«45 процентов голосов, которые в среднем набрала партия по итогам региональных выборов, – это электоральный потолок «Единой России». Этот процент набирается только за счет голосов сельского населения, где явка на выборах обычно предельная. Однако во всех центральных городах страны «Единая Россия» теряет свои позиции», – отмечает Александр Кынев.

По его словам, в областных центрах России таких, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург население относится к партии власти отрицательно. «Чем большую пропаганду разворачивает «Единая Россия» в центральных городах страны, тем сильнее недоверие к ней у городского населения», – сообщил Кынев.

По словам политолога, сегодня на лидирующие позиции «ЕР» в городах активно претендуют эсеры и коммунисты.

«В регионах ситуация неоднозначная. Первоначально в крупных городах России голосовали за представителей правых движений, в селах – за представителей левых. Сейчас все обстоит по-другому. В городе преобладают левые оппозиционные взгляды, село же стало электоральным оплотом нынешней власти, где явка на выборах обычно очень высокая», – заметил Кынев.

По наблюдению политолога, несмотря на то, что партия власти сделала ставку на региональную власть, «Единую Россию» не поддерживают в тех регионах, где она искусственно насадила собственных губернаторов, далеких от чаяний народа. «В этих местах очень развито чувство собственного достоинства, где местному населению не нравятся наместники, далекие от народных проблем. Это, например, такие области как Калининград, Камчатка и Бурятия», – сообщил Кынев.

Вместе с тем, по оценке политолога, «Единая Россия» наберет максимальный процент голосов в национальных республиках страны. «Оплот партии – это Северный Кавказ. Население таких национальных республик, как Чечня, Дагестан, Татарстан и Башкортостан отличается высоким патернализмом и будет голосовать за «Единую Россию»», – отметил Кынев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», наметившуюся тенденцию на «полевение» городов-миллионников весьма образно и точно сформулировал режиссёр фильмов «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» Владимир Бортко. Он подал заявление о вступление в КПРФ и заявил, что «когда Швондеры бегут в «Единую Россию», профессор Преображенский вступает в коммунистическую партию».

Эту точку зрения разделяет политолог и философ Александр Сегал. По его словам, недовольство властью возникает не в момент прохождения нижней экстремальной точки, а значительно позже. Население крупных центров уже пережило пик кризиса и научилось выживать в экстремальных условиях. Кроме того, население городов на порядок образованнее, а значит, критичнее относится к власти, чем сельские жители, которые формируют свою позицию, опираясь на сообщения газет или политинформации председателя. Городские жители видят разные уровни власти, имеют возможность сравнить и проанализировать заявления разных начальников. «Они понимают, что «Единая Россия» – организация без идеологии, вернее так, суть ее идеологии – остаться у власти. Отсюда эклектичность каких-то программных заявлений, когда «ЕР» пытается понравиться всем без исключения социальным группам и в разных регионах декларирует взаимоисключающие лозунги. Так, в Липецке «ЕР» идет на выборы с левой программой, в Белгороде заявляются какие-то православные установки, а в Перми, можно предположить, «единороссы» перейдут на либеральную риторику, так как их главный конкурент там – «Союз правых сил»», – резюмирует Александр Сегал.

В числе «проблемных зон» «Единой России» эксперты называют Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Екатеринбург, Пермь, Самару, Ставрополь, Новосибирск, Томск и так далее.

Москва, Арина Морокова, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 25.06.07

Жизнь с Воробьевым и без: прошлое, настоящее, будущее. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. / Ростехнадзор одобрил проект обустройства Ванкорской группы месторождений нефти. / «Наша Украина» обещает, что русский язык не получит никакого статуса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках