российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал в партии «Яблоко»: молодежное крыло выразило несогласие с руководством в вопросе переназначения Лужкова

Скандал в партии «Яблоко: молодежное крыло выражает категорическое несогласие с позицией Регионального совета московского «Яблока» по вопросу назначения мэра города Москвы.

Как уже сообщал «Новый Регион», сегодня Мосгордума рассмотрит вопрос о наделении полномочиями мэра Москвы Юрия Лужкова. На свой пост лужков будет переназначен в пятый раз.

Как уже сообщал «Новый Регион», фракция «Объединенные демократы» в Мосгордуме, в которую вошли представители СПС и «Яблоко» сначала заявляла, что она воздержится от голосования по этому вопросу. Сегодня стало известно, что оппозиционеры все-таки поддержат кандидатуру Лужкова.

«Мы убеждены, что «Яблоко» как демократическая оппозиция правительству Москвы и последовательный критик партии «Единая Россия» ни при каких условиях не может поддерживать назначение на этот пост Юрия Лужкова», – заявил лидер «Молодежного Яблока» Илья Яшин.

«Три последних года наша партия жестко критикует политику московских властей, и поэтому позиция демократов должна быть твердой, последовательной и принципиальной. «Молодежное Яблоко» будет настаивать на своей правоте», – заявил председатель московского отделения «Молодежного Яблока» Иван Большаков.

У «Молодежного Яблока» есть целый ряд крупных принципиальных претензий к политике мэрии. Оно не собирается мириться с фактической ликвидацией местного самоуправления в городе, а также с созданной в Москве системой всепронизывающей коррупции и чиновничьего произвола. «Молодежное Яблоко» считает незаконными систематические запреты уличных акций в Москве и разгоны оппозиционных демонстраций. «Молодежное Яблоко» считает, что лично Ю.М.Лужков несет ответственность за масштабную практику криминальной точечной застройки в городе. «Молодежное Яблоко» протестует против бюрократизации общественной жизни и значительного ограничения прав городского парламента.

«Необходимо отметить, что наши претензии к Юрию Лужкову и его окружению носят не только политический, но зачастую и уголовный характер, – подчеркнул Илья Яшин. – Для нас очевидно, что политика мэра и после назначения останется неизменной и не будет корректироваться с учетом общественного мнения и действий оппозиции».

«Молодежное Яблоко» считает политической ошибкой участие фракции «Яблоко» в практике авторитарных назначений мэра города, нарушающих смысл Конституции и игнорирующих волеизъявление граждан, – говорится в заявлении молодежной организации партии «Яблоко».

Ссылка по теме:

Депутаты от СПС и «Яблока» не будут голосовать за переназначение Лужкова >>>

«Яблоко» изменило позицию по переназначению Лужкова >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.06.07

Янукович уважает российскую императрицу Екатерину II и вновь обещает государственный русский язык. / «Нет хуже русского, чем русский, которому угрожают» – кубинская пресса. / Верховная Рада заседает сегодня последний день. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках