российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России, чтобы быть политическим экспертом, вовсе не обязательно в чем-нибудь разбираться

Необходимо очень критично относиться к разнообразным прогнозам, рейтингам и комментариям, которые дают политологи особенно в предвыборный период», – с таким заявлением выступил сегодня Александр Шаравин – директор Института политического и военного анализа.

Примечательно, что прозвучало оно в ходе конференции «Новые избирательные технологии: Россия в преддверии выборов 2007-08 годов», на которую собрались ведущие российские политологи, чтобы обсудить текущий политический момент и профессиональные аспекты своей трудовой деятельности перед ожидаемой предвыборной страдой.

«Есть очень много аналитиков, у которых прогнозы вообще никогда не сбываются, – рассказал Шаравин. – Однако это не мешает им успешно заниматься своей профессией. Они востребованы, часто выступают по телевидению. Для опытного аналитика абсолютно не важно, чтобы его прогнозы сбывались. Гораздо важнее, чтобы он умел хорошо излагать свои мысли».

Присутствовавший на конференции лидер партии «Гражданская Сила» Михаил Борщевский также согласился с высказанным тезисом, предсказав, что ни один из нынешних прогнозов относительно результатов на выборах в Госдуму не сбудется и посоветовал всем присутствующим посмотреть сегодня вечером выпуск программы РТР «Пятая студия» с Сергеем Брилевым, на записи которой он присутствовал.

«Уверяю вас, это очень смешно, – заверил всех Барщевский. – Когда Брилев огласил последние цифры ВЦИОМ, согласно которым на думских выборах КПРФ набирает 4 процента голосов, Зюганов в студии прямо начал прыгать. Это стоит увидеть».

Оценивая перспективы развития внутриполитической ситуации, Шаравин высказал мысль, что «похоронщиком идей путинизма станет один из самых близких его соратников. И это будет не акт личного предательства, а логичным следствием сложившейся ситуации».

По мнению Шаравина, развитие государства тормозит явный перекос внутри самого госаппарата: «Представьте, что бы случилось, если бы Красную армию создавал не Троцкий, а люди из царского Генштаба, а ВЧК не Дзержинский, а офицеры из жандармского управления, – предложил Шаравин. – Что бы в итоге получилось? А в современной России все именно так и получилось. При развитии в стране экономических свобод, свободы прессы, парламентской системы у нас остались старые советские силовые структуры, которые в принципе не могут гармонично интегрироваться в современные общественно-политические процессы. Появляется явный перекос, который и тормозит весь процесс».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 29.06.07

В России создается база вакансий для желающих переехать на работу в другие регионы страны. / «Он назвал меня братом и несколько раз пожал руку!» – депутаты Госдумы восхищены Уго Чавесом. / Преемник Путина будет вести антиамериканскую политику – мнение политолога из США. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках