российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Молодежные движения действуют по принципу старухи Шапокляк: «Хорошими делами прославиться нельзя»

Эксперт в области молодежных общественных организаций и движений, главный редактор газеты «STRINGER» Елена Токарева, выступая на конференции «Новые избирательные технологии», высказала свои соображения о том, почему в РФ расплодилось такое количество молодежных движений, кто в этом сегодня заинтересован и какова цена вопроса.

«Еще три года назад на традиционных майских и ноябрьских демонстрациях в колоннах практически не было молодых лиц – в них участвовали старики с устаревшими лозунгами, – рассказала Токарева. – Но внезапно, одномоментно все изменилось. Молодежь вышла на улицы и принесла на нее новую тактику, новые радикальные лозунги. И теперь это – огромный и значимый рынок, за который борются все серьезные политические силы в стране».

По мнению Токаревой, первопроходцами явились «новые левые». «Коммунистически настроенная молодежь была первой, – рассказывает Токарева. – Причем это были не воспитанники КПРФ, а левые, связанные с Западом – троцкисты, антиглобалисты. Их летучие группы по 50-70 человек появлялись в разных городах страны, организуя флэш-мобы, и власть была к этому не готова, не знала, как реагировать.

Первой такой громкой акцией стал флэш-моб в Питере, когда группа под руководством Ильи Пономарева в количестве 50 человек, надев резиновые маски Путина целый день бузила в центре Петербурга – мочилась в таком виде на улицах, громко скандировала. Милиция просто не понимала, что ей делать. После успеха молодых коммунистов, все партии посчитали своим долгом основать собственные молодежные организации. Сегодня, если у какой-то партии нет молодежного отделения – это означает, что партия не денежная, не престижная, отсталая».

По мнению Токаревой, работа по созданию новых молодежных организаций в настоящее время уже имеет четкие правила, подходы и расценки. «Все происходит так, – объяснила Токарева. – Есть определенный социальный заказ. Под него создается брэнд, который впоследствии продвигается. Все молодежные организации жестко структурированы. Есть бригадиры, на которых лежит организационная функция, и есть «свободные радикалы» – люди без особых убеждений, участвующие в любых политических или общественных акциях за плату. На сленге таких людей называют «черепа». Существует сформировавшийся прайс за услуги «черепов» – 500 рублей на руки за акцию. «Свободные радикалы» формируют рынок рабочей силы, переходя от одного бригадира к другому. Несколько другая технология у крупных прокремлевских организаций – «Наших», «Молодой Гвардии» и т.д. Там главное искусство – в освоении огромных бюджетов, выделяемых на акции».

По словам Токаревой, самый высокий прайс по Москве установлен в радикальном православном движении «Георгиевцы», которые прославились акциями против гей-парада. По ее данным, за каждый «череп» бригадиры Георгиевцев платят по 15 евро в час.

Кроме того, через дружественных скинхэдов «православные радикалы» поддерживают хорошие связи с правоохранительными органами. Это позволило им, в частности, отлично пропиарить свое движение в результате массовой двухдневной драки с кавказцами в центре Москвы, без каких-либо потерь для себя. Токарева заявила, что столь высокие расценки за свою деятельность стали возможными благодаря тому, что спонсором «Георгиевцев» является «очень крупный православный банкир, который тратит по 5-7 тысяч евро на оплату каждой их акции».

По словам Токаревой, политтехнологи в своих целях используют не только политические движения, но и общественные организации без явной политической окраски. «Движение геев тоже охвачено и используется политическими технологами в своих целях, – заявила Токарева. – То же относятся и к движению обманутых вкладчиков: их действиями руководят политтехнологи Беляков и Косырев. У Православной Церкви тоже есть свои оплачиваемые боевики – алтарники и хоругвеносцы, которые с бейсбольными битами громили выставки авангардных художников».

Еще одним показательным трэндом молодежной политики являются движения, созданные по региональному принципу. «В этом плане показательно движение «Местные», – считает Токарева. – За ними стоит Громов и администрация Московской области. Сегодня, если у регионального руководителя нет под рукой своих личных хунвейбинов, то это означает, что он слабый руководитель, и завтра к нему в вотчину приедут хунвейбины московские и будут диктовать свои порядки».

Токарева заявила, что в летнее межсезонье, когда политические силы практически не организуют уличных акций и «свободные радикалы» остаются без финансирования, можно ожидать всплеска самодеятельного экстремизма, направленного против своих бывших заказчиков.

«Низовая среда в молодежных организациях очень агрессивна. В организациях состоят не слишком образованные молодые люди, зачастую грубые, не уважающие старшее поколение, считающее его поколением неудачников. Вместе с тем они амбициозны, хотят сделать карьеру и ради нее пойдут на все. Хотя на моей памяти из хунвейбинов сделать приличную политическую карьеру смог только нынешний член политсовета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Исаев, начинавший как лидер анархо-синдикалистов и неоднократно арестовывавшийся за участие в уличных акциях».

По данным Токаревой, число молодежных движений и людей, в них вовлеченных, стремительно растет. «В гуманитарных вузах практически нет таких студентов, которые бы не участвовали в деятельности молодежных организаций, – уверена Токарева. – Дети многих VIP-персон, депутатов Госдумы тоже в них состоят. И в ближайшее время такая тенденция сохранится.

«Все молодежные движения достаточно разные, но их объединяет общий трэнд – борьба, – считает Токарева. – У них нет позитивной программы, потому что, кто людям помогает, лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя».

Июнь 29, Денис Фрунзе

Июнь 29. Другие новости 29.06.07

Схему выплаты пособий по безработице нужно менять, – эксперты рынка труда. / В Москве загорелся Институт Европы РАН. / Михаил Барщевский: «Россия идет налево». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках