российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конкурс на проведение Олимпиады Россия уже проиграла – мнения экспертов

4 июля в Гватемале будет объявлена столица Олимпиады 2014 года. На право принимать у себя зимние Олимпийские игры претендуют российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан. Россия надеется на победу. Как заявил накануне президент Владимир Путин, принимая в резиденции в Ново-Огареве спортсменов-олимпийцев, «мы рассчитываем, что конкуренция будет честной, а если так будет – у нас есть все шансы победить».

Впрочем, далеко не все разделяют оптимизм главы государства. Эксперты, опрошенные «Новым Регионом» за два дня до голосования, в прогнозах оказались очень сдержанны и назвали целый ряд причин, по которым Россия явно может уступить конкурентам.

Михаил Леонтьев, телеведущий:

«Я не люблю прогнозировать вещи, которые похожи на лотерею, но у меня такое ощущение, что эту Олимпиаду нам не дадут. Это будет политическое решение. Все понимают, что у Сочи на порядок больше возможностей построить все, что необходимо, чем у Зальцбурга или Пхенчхана. Россия обладает в таких форматах практически неограниченными ресурсами. Но такие мероприятия – начиная от конкурсов красоты и заканчивая расстановкой олимпиад – сильно политизированные вещи, и именно по политическим соображениям России победу не дадут».

Писатель, сетевой журналист Мистер Паркер:

«Я не верю в то, что в Сочи могут пройти Олимпийские игры, и воспринимаю эту историю как коррупционную. Я бывал в Сочи и знаю, что провести там игры очень сложно. Это город не годится ни для Олимпиады, ни для отдыха. Он очень неудобный, построен вдоль берега и прижат к морю горами. Климат дурной: жарко, душно и влажно.

Однако в Гватемалу на церемонию голосования поедет сам Владимир Путин, а у Путина есть такая особенность: не ездить туда, где можно проиграть. Он обычно посещает только те места, где вероятность победы очень велика. Поэтому я сейчас в ожидании».

Писатель Виктор Шендерович:

«Вряд ли Сочи победит на этом голосовании. Российский город по многим объективным параметрам слабее других кандидатов: от инфраструктуры до уверенности членов олимпийского комитета, что деньги уйдут именно в спорт, а не по соседству. Также существует чисто техническая разница между субтропическим Сочи и снежным Зальцбургом.

У руководства России и губернатора Ткачева репутация в международных кругах заметно отличается от репутации руководства Австрии. Поэтому шансы Сочи на победу я оцениваю в 15 процентов».

Политолог Станислав Белковский:

«По моему прогнозу, Сочи не выиграет Олимпиаду 2014 года. Олимпийская инфраструктура сегодня там практически отсутствует, в то время как у конкурентов: Зальцбурга и Пхенчхана – она уже построена. Мне кажется, что Владимир Путин и руководство России прекрасно понимало, что шансов выиграть у Сочи практически нет. Они делали ставку не на «получение» Олимпиады, а на создание повода для масштабных инвестиций в Сочи. Кроме того, для Владимира Путина проект олимпиады в Сочи был хорошим поводом для выстраивания контактов с международной спортивной элитой и руководством олимпийского движения. Поскольку я не исключаю, что Владимир Путин после сложения президентских полномочий захочет стать крупным международным спортивным чиновником и даже главой международного олимпийского комитета. Поэтому эти контакты для него будут чрезвычайно важны».

Депутат Мосгордумы, зампред «Яблока» Сергей Митрохин:

«Думаю, что шансы у России на победу в конкурсе на проведение Олимпиады крайне невелики. Строительство объектов в Сочи ведется путем разрушения уникальной территории. И мировой общественности об этом известно, и о протестах экологов. Кроме того, насколько я слышал, в Сочи есть трудности с функционированием некоторых объектов».

Нина Останина, депутат Госдумы РФ от КПРФ:

«Очень переживаю и болею за победу России. Пока сказать даже в процентах, кто выиграет конкурс, не могу. Россия – сильный кандидат, но, естественно, есть и свои сложности – на которые комиссия олимпийского комитета, разумеется, обращала внимание – проблемы с водоснабжением, недостатки развития инфрастуктуры и проч. Надо понимать, что полностью поменять инфраструктуру в регионе, в который очень долго не вкладывались деньги, за короткий срок сложно. Но если Сочи победит – это станет толчком для мощнейшего развития региона, туда будет инвестировано очень большое количество средств. Я понимаю, что при голосовании за кандидата учитываются не только подготовленность территории к проведению важнейших мировых соревнований, но и политические игры, встречи, в том числе на высшем уровне. Мне представляется, что сейчас Россия выглядит в глазах мировой общественности вполне симпатично и это сыграет нам на руку».

Телеведущий Антон Комолов:

«Голосование за страну, претендующую на проведение Олимпиады, сейчас зависит не только и не столько от спортивных критериев, но и от политики, геополитики. Опыт прошлых конкурсов показывает, что члены МОК от разных стран голосуют не за сильного кандидата, а за страну, им дружественную. Шансы России на сегодняшний день я бы оценил как 33,3 %. Дать прогноз – победит ли Сочи в настоящий момент невозможно».

Андрей Турчак, координатор молодежной политики ВПП «Единая Россия»:

«Я думаю, что Сочи выиграет. Потому что надо верить в победу. Впервые наша заявка на успех так сильно проработана. Впервые государство и частный бизнес реально вкладывают в это деньги. Есть финансовое обеспечение задумки. Думаю, что Сочи должен обойти, как минимум Зальцбург. А с нашими азиатскими оппонентами придется побороться: у них бюджет повыше».

Президент Российского союза спортсменов, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова:

«Мы – президент, общественность, зрители – все сделали, чтобы доказать: Сочи достойны зимней олимпиады. Мы умеем строить, умеем организовывать. Однако, я думаю, что там эти факторы не будут играть решающей роли. В спорте всегда много политики. Но надеюсь, что разум у олимпийского комитета будет превалировать.

Если объективно судить – победит Сочи, если необъективно – то Олимпиада обойдет нас».

Июль 02, Софья Кораблева, Мария Литвиненко

Июль 02. Другие новости 02.07.07

Волга предлагает Украине и России вновь совместно праздновать День флота. / В Подмосковье загорелся пассажирский поезд «Москва – Новый Уренгой». / С 1 июля угольные шахты Росси будут работать по-новому. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках