российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нарусова предложила ввести ценз оседлости для кандидатов в депутаты Госдумы

Представитель республики Тыва в Совете Федерации Людмила Нарусова выступила сегодня с инициативой введения ценза оседлости и образовательного барьера для депутатов Государственной Думы. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступая сегодня на заседании СФ, Нарусова, в частности отметила, что после принятия закона о цензе оседлости сенаторов ситуация в российском парламенте стала нелогичной, поскольку по отношению к кандидатам в депутаты ГД аналогичного барьера нет.

«Сказав «а», нужно говорить «б», – считает Нарусова. – Почему депутаты ГД в тот же самый парламент, проживая в Москве, могут идти на выборах паровозиками в Нижнем Новгороде, Вологде, Череповце, Тюмени и так далее. Мы один парламент, и если мы вводим ценз для сенаторов, это должно распространяться и на партийные списки кандидатов, которые избираются в ГД. Если есть ценз оседлости, значит – он должен быть единообразным для всех членов российского парламента».

В то же время сенатор высказалась за введение дополнительных цензов для кандидатов в российский парламент. В частности, как считает Людмила Нарусова, многим парламентариям не хватает образования для законотворческой работы.

«Если мы встали на этот путь введения цензов, то не кажется ли вам, что нужны и другие барьеры, в частности, образовательный. Когда депутатом ГД становится человек с 6-ю классами образования и при этом он занимается законотворчеством в масштабах всей страны, как это было с Василием Шандыбиным, то возникает вопрос о профессионализме», – отметила сенатор.

Ссылки по теме:

Совет Федерации сделал сенатором Леонида Тягачева и утвердил ценз своей оседлости >>>

Для сенаторов будет введен ценз оседлости – Госдума проголосовала «за» >>>

Иван Мельников: Госдума одобрила чиновничью тусовку в Совете Федерации за государственный счет >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.07.07

В июне зафиксировано 8 нарушений в работе российских АЭС. / В Москве задержаны налетчицы-девятиклассницы. / Член СФ Кадохов: Ценз оседлости сенаторов не должен касаться министров и руководства кремлевской администрации. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках