российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК РФ позаботился о волеизъявлении инвалидов

Члены Центризбиркома на своем заседании приняли список рекомендаций региональным избирательным комиссиям, реализация которых создадут более комфортные условия для волеизъявления гражданам, с ограниченными физическими возможностями. «Я не понимаю, почему эти меры не были приняты до сих пор», – прокомментировал документ глава Центризбиркома Владимир Чуров.

По данным ЦИК, в России насчитывается более 11 млн. инвалидов, большинство из которых является избирателями. До сих пор осуществление конституционного права на участие в выборах для этой категории граждан было сопряжено с целым рядом неудобств: участки не были оборудованы всем необходимым для прохода туда инвалидов, многие люди с ограниченными физическими возможностями не могли получить достаточно информации об участниках выборов. Особенно эта проблема касалась инвалидов по слуху и зрению.

Однако теперь, если рекомендации ЦИКа будут исполнены на местах, под что уже выделен соответствующий бюджет, проблем с волеизъявлением у инвалидов станет на порядок меньше. В ЦИКе тщательно изучили зарубежный опыт решения подобных проблем. Было решено организовать полноценное информирование инвалидов. Для слепых предвыборная информация будет доходить с помощью организации специального радиовещания и издания полиграфических материалов в использованием азбуки Брейгеля. Для глухих ЦИК рекомендует дублировать информационные сообщения с помощью сурдоперевода и бегущей строки. Для колясочников будут открыты кабинки соответствующих размеров и разработаны нормы, согласно которым они смогут проголосовать дома или по открепительным удостоверениям.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 11.07.07

Конфликт между мэром Архангельска и губернатором перерос в войну компроматов. / Медведи, краб, снеговик или дельфин на лыжах – кто станет талисманом Олимпиады в Сочи?. / Владимир Чуров верит, что явка на выборах в ГД будет выше 60%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках