российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сенаторы поддержали Госдуму в ужесточении борьбы с экстремизмом

Сегодня Совет Федерации одобрил поправки в действующее законодательство, усиливающие борьбу с экстремизмом. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», изменения, которые ранее были приняты Госдумой, внесены в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, в закон «О средствах массовой информации».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», речь идет о расширении трактовки понятия экстремистская деятельность. В то же время под преступлениями экстремистской направленности теперь понимаются «преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Также законопроект определяет, что экстремизмом считается воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения, а также воспрепятствование законной деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенные с насилием либо угрозой его применения.

В числе прочего к экстремистской деятельности отнесены также публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

Также экстремизмом считается публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний.

Одно из положений законопроекта позволяет сотрудникам правоохранительных органов прослушивать телефонные разговоры обвиняемых в совершении преступлений независимо от степени их тяжести.

Следующим шагом к ужесточению борьбы с экстремизмом должно стать одобрение этих изменений со стороны президента РФ. По оценке ряда парламентариев, если глава государства подпишет законопроект, то в России откроется возможность для массовых политических репрессий. Оппозиционные политики считают, что под действие этого документа могут попасть 95% населения страны.

Ссылки по теме:

Госдума санкционировала массовые политические репрессии в России >>>

Госдума разрешила прослушивать телефоны подозреваемых в экстремизме >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.07.07

Степашин: Путин – идеальный кандидат на пост главы оргкомитета по проведению Олимпиады в Сочи. / В России может появиться министерство спорта. / Россияне демократично относятся к поцелуям в общественных местах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках