российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конституционный суд РФ подтвердил правомерность закона о 50-тысячном составе политической партии

Сегодня Конституционный суд РФ вынес отрицательное решение по жалобе Российской Коммунистической Рабочей Партии – Российской Партии Коммунистов (РКРП-РПК), пытавшейся опротестовать положения действующего закона о политических партиях, согласно которому минимальная численность партии не должна быть меньше 50 тыс. человек.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», РКРП-РПК обратилась в суд с требованием рассмотреть конституционность положения закона «О политических партиях», предусматривающего ограничение минимальной численности партии размером не менее 50 тысяч членов с отделениями в более чем половине субъектов федерации.

Напомним, что после принятия более жестких требований к численности политических партий, пройти обязательную перерегистрацию смогли лишь 17 из 33 действующих партий. Остальным, законодательство предлагает либо перейти в разряд общественных объединений, что фактически означает их отлучение от выборного процесса, либо самоликвидироваться. Обозначенные рамки уже ударили по нескольким известным политическим партиям, среди которых, в частности оказались РКРП-РПК, ликвидированная решением Верховного суда РФ по требованию Росрегистрации 24 мая 2007 года, а также Республиканская партия Владимира Рыжкова и еще 10 партий разной направленности.

Решение Конституционного суда огласил его председатель Валерий Зорькин. В более чем получасовом выступлении он отметил, что «законодатель может устанавливать ограничения по численности политических партий, но должен в то же время руководствоваться принципами разумной достаточности. Количественные ограничения применительно к партиям являются законными, если не посягают на права граждан на политические объединения».

Оценивая действующие положения закона «О политических партиях», Зорькин выразил уверенность в том, что «как показала практика – они дают равные права на участие в общественно-политической жизни российским гражданам».

Таким образом, Конституционный Суд подтвердил правомерность действующего закона, который многие субъекты политической жизни страны обвиняют в том, что он работает в интересах партии власти.

«Потерпевшие» партии планируют обжаловать вынесенное решение в Европейском суде по правам человека. В Страсбурге уже приняли к рассмотрению жалобу запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова о незаконности ее ликвидации. Аналогичную жалобу готовят подать и республиканцы Рыжкова. Лидер РКРП-РПК Виктор Тюлькин заявил о том, что решение об обращении в Европейский Суд будет обсуждаться внутри партии в ближайшее время.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 16.07.07

В аэропорту «Шереметьево» будут применять новые средства для отпугивания птиц. / В Киеве задушен обвиняемый в контрабанде ракет в Иран и Китай. Погибший был признан невменяемым. / В Москве охранника Лимонова задержали за доставку «Тысячелетнего рейха». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках