российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ начала эксплуатировать хлебную тему: готовятся акции протеста

КПРФ начала активно эксплуатировать тему повышения цен на хлеб. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне президиум ЦК компартии выступил со специальным заявлением по этому поводу, в котором потребовал отставки правительства. В КПРФ говорят, что готовы организовать акции протеста против повышения цен на хлеб.

В КПРФ ссылаются на прогнозы РАСХН, согласно которым сбор зерна ожидается на 20-25% ниже уровня прошлого года, и отмечают, что в связи с этим повышение цен на хлеб уже затронуло все регионы России.

Как считают в КПРФ, стране имеется достаточный запас в 1,5 миллиона тонн зерна. С начала жатвы собрано свыше 10 миллионов тонн нового урожая. Несмотря на это цена на хлеб продолжает расти, а правительство не принимает комплексных мер по стабилизации цен на хлебном рынке страны. Более того, при незначительности государственных запасов хлеба продолжается экспорт зерна урожая прошлого года, который оценивается в 11 миллионов тонн.

«Президиум ЦК КПРФ не может согласиться с подобной политикой правительства в вопросах ценообразования на хлеб. В случае дальнейшего взвинчивания цен КПРФ выступит с инициативой отставки Правительства Российской Федерации», – говорится в заявлении президиума ЦК компартии.

Комментируя это заявление, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что компартия намерена оказать давление на Правительство и остановить рост цен на хлебную продукцию. «Происходящее – недопустимо для такой страны как Россия. Это просто стыдно», – сказал Мельников.

В то же время он отметил, что в начале недели по всем региональным организациям КПРФ была разослана телефонограмма с просьбой – следить за динамикой цен и сообщать информацию в центр. Наши региональные организации выполняют это поручение, и мы хорошо видим картину происходящего, следим за всеми изменениями.

Как сообщил Мельников, 23 августа будет проводиться Всероссийская акция в поддержку села и его тружеников. «Это запланированная акция. Но если ситуация с ростом цен не будет взята под контроль правительства на деле, а не на словах, – мы проведем специальные акции, связанные исключительно с ростом цен на хлебную продукцию», – заявил первый зампред ЦК КПРФ.

Ссылки по теме:

Выборы в России могут придать дополнительную остроту проблеме роста цен на хлеб >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.07.07

В Подмосковье строительный кран упал на детский приют. Один человек погиб. / Выборы в России могут придать дополнительную остроту проблеме роста цен на хлеб. / МИД РФ: Если бы Россия действовала по примеру Лондона, из Москвы должны были быть высланы 80 дипломатов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках