российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве похоронили российское телевидение (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне вечером на Пушкинской площади Москвы царило оживление: сотни москвичей и гостей столицы устремились в киноцентр «Пушкинский», чтобы посетить премьеру очередного фильма о Гарри Поттере. Однако тем, кто назначил друг другу встречу непосредственно у памятника Пушкину, пришлось столкнуться с неудобствами и прибегнуть к помощи мобильника для координации действий: бронзовое «наше все» было оцеплено по периметру металлическими заграждениями, которые охраняло изрядное количество милиционеров. Здесь же дежурил внушительный десант журналистов с телекамерами и профессиональными фотоаппаратами.

На самом деле причиной переполоха в центре столицы стал отнюдь не маленький британский волшебник, а активисты молодежных движений Народно-Демократический Союз Молодежи (НДСМ) и «Мы», которые провели в этот день акцию «Не забудьте выкинуть свой телевизор». После того, как участники развернули принесенные с собой плакаты, стало понятно, что объектом критики молодых людей является вовсе не вышеупомянутый Гарри, а совсем другие, более реальные люди. Под надписью «Хватит лапши!» были расположены портреты известных российских звезд телеэкрана: Владимира Соловьева, Михаила Леонтьева, Екатерины Андреевой, Глеба Павловского и других.

«Телевизор стал инструментом государственной пропаганды. По федеральным каналам показывают то, что хочет слышать Путин. Мы не хотим это слушать, и многие граждане России тоже не хотят. Недаром рейтинги федеральных телеканалов стремительно падают – люди предпочитают смотреть мультики, чем путинскую лапшу. Когда мы придем к власти, в России будет другое телевидение, другие СМИ – такие, как в Украине, в Европе – интересные и правдивые», – объясняла присутствующим лидер НДСМ Юлия Малышева. Прочие участники акции поддерживали оратора дружным скандированием: «Нам нужна другая пресса!». Любопытно, но главными зрителями акции были как раз представители прессы. Прохожих милиция не пропускала за заграждения, и понять им, что происходит у памятника, было весьма затруднительно. После окончания «вводной части» начался экшн. Для затравки участники действа разбили о мостовую раритетного вида радиоприемник. Чем им не угодило радио, они не объяснили.

Затем на выходе из подземного перехода показались активисты движения «Мы», которые на тележке тащили на площадь телевизор марки Toshiba. Их сразу же блокировали сотрудники милиции. Лидер движения «Мы» Роман Доброхотов, пару недель назад ходивший сдаваться в приемную ФСБ, как английский шпион, горячо доказывал людям в форме свое право на «ношение телевизора».

«В каком законе сказано, что мне, как гражданину РФ, запрещено возить свой телевизор в тележке по Тверской?» – интересовался Доброхотов. «Вы собираетесь его разбить на площади, мы знаем», – парировали ему милиционеры. Диалог затягивался. Участники акции давали «честное пионерское», что не будут бить телевизор, сотрудники органов их честному слову верить отказывались.

Ситуацию разрядил некий мужчина в штатском, который предложил милиции пропустить молодежь с телевизором при условии, что те напишут расписку о том, что не станут его разбивать. После чего мужчина в штатском сам же продиктовал импровизированный текст, причем, подыскивая нужные формулировки, весело смеялся. Документ подписал член президиума НДСМ Игорь Драндин, которому недвусмысленно дали понять, что «в случае чего» он будет крайним.

Телевизор привезли на площадь. Журналисты, узнав, что битья техники не будет, заметно огорчились. Участники акции, тем не менее, не отчаивались. Отвергнув поступившее предложение все-таки его разбить, но «не со всей дури», они облили «ящик» лапшой быстрого приготовления, попутно обличив в очередной раз российское телевидение. Как оказалось, это было еще не все.

Воспользовавшись тем, что милиционеры немного успокоились, из подземного перехода выскочил еще один активист с более мелкоформатным телевизором красного цвета с явным намерением занести его в «зачетную зону» пикета и там все-таки разбить. В самый последний момент, один из дежуривших на акции милиционеров продемонстрировал навыки заправского рэгбиста: выхватил телевизор и стал ловко лавировать с ним в руках в людском потоке. За ним побежали участники акции, выкрикивая: «Граждане, это – телеманьяк. Он не насмотрелся телевизора и отнял его у нас. Верни наш телек, гад!». Однако «гад» успел добежать до своей служебной машины и спрятался там с «добычей». «Не забудь еще взять и это! Очень интересные правдивые издания!», – крикнули ему лишившиеся телеприемника, обсыпав капот номерами «Московского Комсомольца» и журнала «Эксперт».

Спустя несколько минут была предпринята попытка протащить на площадь третий телевизор. Он находился в припаркованной на обочине машине, но милиционеры сразу же ее блокировали. «Девушка, ну это уже не смешно, – похахатывая, объяснял Юле Малышевой «человек в штатском». – Все равно вы себе этим рейтинг не поднимете».

Вернувшись на площадь, участники акции символически порвали оставшиеся экземпляры «МК» и «Эксперта». В качестве «финальной точки» было решено «похоронить» телевизор. Погрузив Toshiba обратно на коляску и напевая мелодию траурного марша, небольшая колонна двинулась в сторону подходящего по размеру мусорного бака, расположенного за киноцентром. «Это уже не пикет, а манифестация», – недовольно ворчал сопровождающий колонну страж порядка. «Какая манифестация? Просто мусор выкидываем», – отвечали ему.

По пути следования участники «траурной процессии», как и положено, оплакивали «умершего»: «Ты же родился в свободной стране Японии. Кто ж тебя так врать научил, маленький?». Встречные прохожие улыбались, многие высказывали одобрение участникам акции, словами: «Давно пора эту гадость из дома выкинуть».

В итоге процессия достигла конечной точки, и под одобрительные крики телевизор нашел, наконец, свое упокоение в огромном мусорном контейнере за киноцентром «Пушкинский».

Активисты молодежных движений НДСМ и «Мы» провели у памятника Пушкину акцию «Не забудьте выкинуть свой телевизор».

Для затравки участники действа разбили о мостовую раритетного вида радиоприемник.

Милиционеры блокировали молодых людей, доставлявших к месту действа телевизор.

Организаторам пришлось писать расписку в том , что телевизор они разбивать не будут

Пронести второй телевизор к месту акции не удалось – его перехватил милиционер.

Зато досталось печатным изданиям – «МК» и «Эксперт» разорвали в клочки.

В качестве «финальной точки» было решено «похоронить» телевизор.

Москва, Денис Фрунзе

Видео/аудио WMV-файл 129769.wmv

Москва. Другие новости 18.07.07

В Москве женщина выпрыгнула из окна многоэтажки, спасаясь от пожара. / В предвыборные списки «ЕР» попали 69 губернаторов, 21 мэр, 14 сенаторов и члены правительства РФ. / Около общежития МГУ произошел взрыв. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках