российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» обвинили в экстремизме

Евразийский союз молодежи объявил предвыборную войну партии «Яблоко». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня «евразийцы» распространили заявление, в котором называют «яблочников» партией политического популизма, решившей «подогреть руки на болезненной кавказской теме». В ЕСМ говорят, что зампред «Яблока» Сергей Митрохин после своих заявлений о ситуации с похищением людей в Северной Осетии поставил себя в один ряд с такими фигурами как лидер столичных скинхедов Тесак и лидер ДПНИ Белов.

Как говорится в заявлении ЕСМ, текстом которого располагает РИА «Новый Регион», «в преддверии предстоящих парламентских и президентских выборов в России активизируют свою деятельность различного рода политические авантюристы, либералы, проходимцы, не стесняющиеся зарабатывать электоральное преимущество даже путем эксплуатирования темы межнациональных конфликтов».

В качестве примера «евразийцы» приводят ситуацию с заместителем председателя партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным. В заявлении отмечается, что он «решил погреть руки на болезненной кавказской теме. На пресс-конференции, прошедшей в минувшую пятницу в Москве, он обвинил власти Северной Осетии в том, что они санкционируют похищение ингушей».

В связи с последними заявлениями Митрохина, можно утверждать, что партия «Яблоко окончательно встала на закономерный для либералов путь узкоэтнического национализма, – говорится в заявлении ЕСМ. При этом «евразийцы» отмечают, что «Митрохин и «Яблоко» теперь уже ничем не отличаются от провокаторов, действовавших в Кондопоге, Ставрополе и на Манежной площади в Москве».

Вместе с тем ЕСМ напоминает о судьбе еще одной политической партии, пытавшейся эксплуатировать националистическую тему в своих целях. «На прошлых выборах в Мосгордуму партия «Родина» была снята за подобную пропаганду, в отношении приезжих в Москве. ЕСМ утверждает, что нет разницы между ксенофобскими рекламными роликами Дмитрия Рогозина и экстремистскими заявлениями Сергея Митрохина, потому что конечный результат этих двух явлений одинаков – дестабилизация обстановки в сложных этнических регионах. Поэтому и оценка высказываний представителя «Яблока» должна быть адекватной им. Если партию Родина сняли с выборов за ролики с арбузами, то также нужно поступить и с «Яблоком», – говорится в послании «евразийцев».

Комментируя это заявление, Сергей Митрохин заявил «Новому Региону», что действительно проводил недавно в Москве пресс-конференцию, на которой рассказал о ситуации в Северной Осетии с похищением людей. «За последнее время в Осетии было похищено 30 человек, однако до последнего времени правоохранительные органы не провели расследование этих фактов. Местные жители опасаются за свою безопасность. На стихийном митинге в Пригородном районе, в котором участвовало около 500 человек, я пообещал добиться, чтобы все дела были расследованы», – сообщил «Новому Региону» Сергей Митрохин.

В то же время зампред «Яблока» отметил, что не понимает, с чем связано заявление евразийского движения. «Что имеют в виду эти люди, я не очень понимаю. Наверное, им нравится, что совершаются похищения людей. Наверное, они сторонники похитителей, или сами участвуют в этом деле», – сказал Митрохин.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.07.07

Спецпроект «Нового Региона»: все, что вы хотели знать об алюминии, но боялись спросить. / Самолет «Аэрофлота» совершил аварийную посадку в аэропорту «Шереметьево» из-за сигнала о поломке двигателя. / Лидер движения «Мы!»: «Я хочу, чтобы меня депортировали в Англию» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках