российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Береза реально раздражает», – молодые эсеры провели акцию у здания посольства Великобритании (ФОТО, ВИДЕО)

Группа политически настроенных «рыбаков» и «озеленителей» провела сегодня в Москве акцию на Смоленской набережной, напротив здания посольства Великобритании.

Шумная толпа молодежи в желтых футболках объявилась там в полдень, заставив удалиться настоящих рыбаков. В руках прибывшие держали телескопические удочки, хотя на любителей рыбалки были похожи мало. Буквально тут же на набережной появились и съемочные группы телевидения, а также фотокорреспонденты.

Молодые люди действительно оказались не рыбаками: все они являлись активистами молодежного крыла «Справедливой России» – движения «Победа», а удочки использовали исключительно в качестве древков для своих желто-красных знамен. Акция под названием «Russia – не ваша!» была адресована посольству Великобритании – страны, чей внешнеполитический конфликт с МИДом и Генпрокуратурой РФ всю последнюю неделю оставался темой дня в многочисленных российских СМИ. У эсеровской молодежи, как выяснилось, за это время также накопились претензии к родине Шерлока Холмса и Джеймса Бонда.

«Англия славится своим чувством юмора. Поэтому, когда мы узнали о том, что британцы высылают из страны наших дипломатов и при этом требуют изменить Конституцию России для выдачи нашего гражданина Лугового, то мы подумали, что это такая изощренная шутка в английском духе, – рассказал корреспонденту «Нового Региона» сопредседатель движения «Победа» Дмитрий Гудков – сын известного депутата Госдумы Геннадия Гудкова. – Поэтому когда выяснилось, что это правда, мы были неприятно удивлены».

Еще один сопредседатель движения Юрий Лопусов выразил мнение, что, несмотря на уважение к британской культуре и традициям демократии, позиция Великобритании в разгоревшемся конфликте является неприемлемой.

Молодые эсеры, по их словам, решили «сделать первый шаг» навстречу британской стороне, и в «знак примирения» предложили заложить прямо у посольства «аллею дружбы». Причем первое дерево будущей аллеи участники акции притащили с собой. Им оказалась молоденькая березка. «Давайте посадим березу вместе!», – звучно предложили организаторы пикета, обращаясь к кому-то невидимому с английской стороны. «А береза – это ведь намек на Березовского?», – предположили журналисты. – «Вы удивительно догадливы», – подтвердили активисты «Победы».

Гудков-младший тем временем рассказал о технических проблемах в осуществлении задуманного: «Береза – реально раздражает. Когда мы везли ее с дачи на машине, у всех четырех людей в машине началась аллергия – глаза краснели, чесались».

Березу в итоге посадили, но, выражаясь юридическим языком, «условно». «Мы хотели посадить березу прямо у британского посольства, но нам не разрешила милиция, – рассказал Лопусов. – Они сказали, что там сегодня дежурит экологическая милиция, которая следит, чтобы никто никаких берез несанкционированно не высаживал. Поэтому мы символически посадим ее прямо здесь, на набережной. Вот смотрите, мы сажаем березу в камеру», – обратился к журналистам Лопусов – деревце и впрямь опустили в автомобильную шину. «Куда вы ее теперь? – интересовались журналисты. – Обратно на дачу, наверное, повезем, – грустно ответил Гудков-младший. – Так может лучше у Бутырки или Матросской Тишины высадить? – предложили представители прессы. – А ведь это мысль, – обрадовался сопредседатель «Победы». – Наверное, так и сделаем».

Стоит отметить, что многие из проезжавших мимо автомобилистов звуками клаксонов выражали поддержку участникам акции. Видимо береза, бывшая некогда национальным символом России, заставляет чесаться глаза не только у молодых эсеров.

Акция «Посадим Березу вместе!» прошла сегодня у здания посольства Великобритании в Москве.

Активисты молодежного крыла «Справедливой России» – движения «Победа» – решили заложить прямо у посольства «аллею дружбы».

«Давайте посадим березу вместе!», – предложили организаторы пикета, обращаясь к кому-то невидимому с английской стороны.

Мы сажаем березу в камеру, – заявил сопредседатель движения «Победа» Юрий Лопусов.

Многие из проезжавших мимо автомобилистов звуками клаксонов выражали поддержку участникам акции.

Москва, Денис Фрунзе

Видео/аудио WMV-файл 130759.wmv

Москва. Другие новости 24.07.07

Православные обвинили нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга в разжигании религиозной вражды. / Скандал: известные люди включены в предвыборные списки «Единой России» без их согласия. / Очередная массовая акция против точечной застройки в Москве: толпа жителей обрушила забор стройплощадки (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках