российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Степашин: Лондон ссорится с Россией из-за «Сахалина-2»

Конфликт между Москвой и Лондоном вокруг экстрадиции Андрея Лугового и «дела Литвиненко» на самом деле может быть связан с вхождением Газпрома в проект «Сахалин-2». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня журналистам глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

Комментируя вопрос об ущербе, который нанесли иностранные инвесторы при реализации проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» и разработке Харьягинского месторождения, Степашин, которого цитирует РБК, подчеркнул, что «не стал бы акцентировать внимание на том, что у нас иностранные инвесторы наносят особый ущерб».

Он напомнил, что по вышеуказанным проектам была создана и действовала «большая комиссия, возглавляли которую представители России». При этом Сергей Степашин отметил, что «экологические проблемы были видны невооруженным глазом».

По его словам, Счетная палата четыре раза докладывала правительству РФ о нарушениях при реализации проектов, в результате были приняты «определенные решения, правильные решения». Вскоре в проект «Сахалин-2» вошел Газпром, и «немногим это понравилось», подчеркнул глава СП РФ. В частности, он отметил, что, «по всей видимости, такая резкая реакция британских партнеров, возможно, вызвана и этим».

Как отмечает РБК, на территории России существуют только три проекта – «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинское месторождение, реализуемые на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), причем для каждого месторождения принимался отдельный закон.

Оператором проекта «Сахалин-1» выступает американская Exxon Neftegaz Ltd. c прямым долевым участием в размере 30%. Среди других членов консорциума – японская компания Sakhalin Oil and Gas Development Co., Ltd. (30%), индийская – ONGC Videch (20%). «Роснефть» через дочерние структуры «РН-Астра» и «Сахалинморнефтегаз-Шельф» контролирует 20% сахалинского проекта.

Оператором проекта разработки Харьягинского месторождения является французская Total, владеющая 50% долевого участия в проекте, норвежской Hydro принадлежит 40%, Ненецкой нефтяной компании – 10%. До 2032 года на месторождении запланировано добыть 45 млн т нефти.

В сентябре 2005 года британская компания Shell (на тот момент основной акционер проекта «Сахалин-2») обратилась к российскому правительству с просьбой увеличить инвестиции в проект с 11,5 до 20 млрд долл. Данный вопрос находился на рассмотрении российской стороны более года: уточненная смета расходов была утверждена лишь в декабре 2006г. и составила 19,4 млрд долларов.

Тем временем у оператора проекта – компании Sakhalin Energy – возникли проблемы с природоохранными органами РФ. Компании были предъявлены претензии, а реализация проекта приостановлена. По мнению участников нефтегазового рынка, таким образом оказывалось давление на акционеров «Сахалина-2» для обеспечения наиболее выгодных условий вхождения ОАО «Газпром» в проект.

Договоренность о вхождении Газпрома в проект «Сахалин-2» была достигнута в конце декабря 2006 года. В апреле 2007года холдинг завершил приобретение 50% плюс одна акция Sakhalin Energy за 7,45 млрд долл. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшил свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. После завершения сделки доли акционеров распределены следующим образом: у Газпрома – 50 +1 акция, у «Шелл Сахалин Холдингс Б.В.» 27,5% (компания-учредитель – Royal Dutch/Shell), у «Мицуи Сахалин Холдингс Б.В.» – 12,5% (учредитель – Mitsui), у «Даймонд Гэс Сахалин Б.В.» – 10% (учредитель – Mitsubishi Corporation).

Ссылки по теме:

Кто первый пойдет на уступки: Великобритания или Россия, – мнение экспертов >>>

Российско-британский конфликт может вылиться в экономическую войну >>>

России выгоден конфликт с Британией, – мнение экспертов >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.07.07

Губернатор Архангельской области: «Никаких преступлений, в которых меня пытаются обвинить, я не совершал». / В Москве идет полномасштабная гражданская война. / Самодельный вертолет убил сына подмосковного казачьего атамана. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках