российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер «Наших» рассказал о том, кто финансировал «Селигер – 2007»

Лидер прокремлевского молодежного движения «Наши» Василий Якеменко рассказал сегодня на встрече с журналистами подробности проведения форума «Селигер 2007». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», нынешний съезд «нашистов» был беспрецедентным по численности – он собрал порядка 10 тысяч человек. Но добиться от лидера движения ответа, какие суммы были затрачены на массовый выезд «прокремлевской» молодежи на природу, журналистам, несмотря на неоднократные попытки, не удалось.

Василий Якеменко заявил, что назвать бюджет форума он не может – источников получения денег было слишком много. По его словам, каждая делегация должна была сами найти средства, чтобы приехать на Селигер. В основном «нашисты» прибегали к помощи частных компаний и средствам областных бюджетов. Якеменко при этом лишь сообщил, что губернатор Воронежа проспонсировал свою делегацию, выделив молодым людям 1,5 миллиона рублей. Помимо добытых участниками денег, бюджет форума пополняли компании, которые выставляли там свою рекламу.

Лукавил господин Якеменко, уходя от четкого ответа «о суммах» или нет, сказать сложно. Накануне журнал «Власть» опубликовал интервью с одним из участников форума, который, в том числе, озвучил цифру затраченных на «Селигер – 2007» средств. «Ну, это все знают – 17 млн. евро», – заявил бывший активист движения «Наши».

Впрочем, не исключено, что расходы по содержанию лагеря к концу заезда снизились. Число пребывающих на Селигере значительно сократилось. Как рассказал Якеменко, форум по разным причинам покинули около 1000 человек. Молодых людей выгоняли из лагеря за попытки выпить, прогулы и опоздание на лекции, нежелание вставать на утреннюю зарядку. По его словам, ежедневно 10-20 человек не выдерживали нагрузок и проблем полевой жизни и покидали лагерь добровольно. Последние в будущем смогут продолжать деятельность в движении, – отметил лидер «Наших». Пьющим же назад путь заказан.

Тем, кто остался на Селигере, было чем заняться. Так, на форуме поженились несколько десятков влюбленных пар. Якеменко очень этим гордится и подчеркивает, что молодоженам были выделены не четырехместные палатки, а двухместные. Озабоченный проблемой демографического кризиса в стране, Якеменко лично давал напутствия молодым семьям: «Вот вам палатки – приступайте!».

Впрочем, помимо любовных утех, основной программой лагеря стала политучеба. В том числе, молодежь проводила что-то вроде своих пробных избирательных компаний. Как рассказал Якеменко, молодые люди объединялись в три различных партии и предлагали свои программы. Победившая команда имеет все шансы на то, что именно по ее плану будет строиться дальнейшая политика движения «Наши».

Якеменко назвал это «моделированием декабрьских событий», особо отметив, что у участников есть шанс использовать приобретенный опыт в реальных условиях – например, побороться за место лидера «Наших». Якеменко подтвердил информацию о своем уходе из движения. Однако произойдет это не раньше декабря. «Я уходящая фигура, я тут чем-то похож на Путина» – сказал лидер «нашистов».

Своему движению Якеменко пророчит великое будущее: по его мнению, очень много так называемых комиссаров примут участие в декабрьских выборах, и часть даже пройдет в Госдуму. Он также преисполнен надежды, что на выборах 2016 года президентом России может стать один их нынешних «нашистов».

Что касается слухов об объединении «Наших» с «Россией молодой» или же другим молодежным движением, то Якеменко пока не видит в этом смысла. «Это будет возможно только в случае крайней необходимости. Речь о восстановлении комсомола не идет», – заявил он.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 31.07.07

Президент России назначил нового посла в Молдавии (ДОПОЛНЕНО). / Экс-главе ЦИК РФ Александру Вишнякову предлагают пост губернатора Архангельской области. / В Тверской области за хищение денежных средств осужден арбитражный управляющий. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках