российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МВД РФ обратилось к ученым с просьбой объяснить всплеск убийств и изнасилований детей в России

МВД РФ пока не может достаточно полно объяснить, с чем связан всплеск убийств и изнасилований детей в России в 2007 году. Как заявил сегодня на брифинге и.о. начальника Департамента уголовного розыска МВД Искандар Галимов, «мы сами ломаем голову над тем, с чем это может быть связано, поэтому обратились за помощью к ученым, юристам». Вместе с тем он отметил, что факторами, способствующими совершению этих преступлений, является социальная обстановка – в том числе слабый контроль родителей за несовершеннолетними. Во многих случаях последних убийств, дети были предоставлены сами себе.

В 2007 году число убийств и изнасилований несовершеннолетних вросло в 3 раза – на сегодняшний день зафиксировано 15 преступлений (в 2006 году – 5). Из числа совершенных убийств 11 раскрыто. По остальным убийствам – 3-летней Ксении Егоровой в Петропавловске-Камчатском, 4-летней Насти Мокряковой в Московской области, 3-летней Наташи Соболевской и 8-летней Альбины Худяковой в Ростовской области, 5-летней Полины Мальковой в Красноярске – работа по раскрытию продолжается.

Как отметил Галимов, такой же серьезный всплеск преступлений фиксировался в России несколько лет назад: в 2001 году подобных убийств было совершено 17, в 2002 году – 15.

Руководитель департамента УгРО обратился к российским родителям с рекомендациями о том, как обезопасить своих детей. Родители не должны оставлять детей без присмотра одних, под опекой малознакомых людей, не допускать, чтобы дошкольники и учащиеся младших классов возвращались домой из учебного заведения или детсада самостоятельно. Детям необходимо внушить, что никто не может прийти к ним домой и от имени родителей потребовать отдать какую-либо вещь или выполнить еще какую-то просьбу. Несовершеннолетним также необходимо внушить, что дом в отсутствие взрослых должен быть заперт, впускать кого-либо, в том числе электромонтеров, врачей, милиционеров и т.п. ребенок не должен. Детей необходимо научить отказываться от любых предложений посторонних людей (прогуляться в парк, к озеру и т.п.), от любых угощений и соблазнительных подарков.

Как отметил Галимов, анализ материалов уголовных дел, связанных с убийствами и изнасилованиями несовершеннолетних, показал, что преступники поджидали своих жертв в подъездах домов, во дворах, в лесных массивах, завлекали детей к себе в машину или домой под различными предлогами. Сами преступники, как правило, страдают алкоголизмом, имеют отклонения в психике, многие из них были судимы. Как отметил Галимов, именно последние после совершения насилия над детьми, убивают их, чтобы скрыть преступление. Связано это с тем, что ранее судимых граждан проще обнаружить – на них в милиции существуют досье. Кроме того, отсидевшие преступники знают, что в местах лишения свободы к насильникам и убийцам детей особенно негативное отношение.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с учетом остроты проблемы в структуре Департамента уголовного розыска МВД РФ 6 мая этого года был создан отдел, специализирующийся на преступлениях в отношении детей. Аналогичные подразделения созданы в 47 субъектах РФ. В остальных регионах для раскрытия подобных преступления созданы специальные группы.

Москва, Татьяна Пакулова

Москва. Другие новости 01.08.07

Осужден бывший замначальника финансового департамента МПС России, который «нагрел» СвЖД на 44 миллиона рублей. / На поиски пропавших девочек под Ивделем (Свердловская область) уже брошено два вертолета и более 100 человек. / Миронов ударил «АвтоВАЗом» по Путину? – мнение экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках