российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миронов объявил войну Суркову, потому что не хочет повторить судьбу Рогозина

Спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов подверг резкой критике идею построения в России «суверенной демократии» и ее автора – Владислава Суркова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», это заявление Миронов сделал накануне в Воронеже, куда он приехал на церемонию закладки памятника на месте высадки первого воздушного десанта. Надев голубой берет, господин Миронов прокричал: «Слава ВДВ. Честь имею!». После чего, обрадованный ответной реакцией, спикер Совфеда заметно расслабился. Чуть позже, уже общаясь с журналистами, он сделал несколько резких заявлений по поводу «суверенной демократии»: «Под термином суверенная демократия нужно понимать наращивание суверенитета и сокращение демократии».

Главный эсэр России назвал этот термин «надуманным» и отметил, что демократия не нуждается в каких-то эпитетах, определениях или прилагательных.

Резкое заявление Миронова не осталось незамеченным экспертным сообществом. По версии политологов, критика детища Суркова выдает «жгучую обиду» и зависть лидера справедроссов, который рассчитывал на равные условия конкуренции с «Единой Россией», но добиться их не смог.

Директор Института политических исследований Сергей Марков, говорит, что Миронов понимает, что «Справедливая Россия» не получила ожидаемый статус второй партии власти, именно поэтому сейчас она переходит в глубокую оппозицию.

«Все громкие заявления Миронова звучат на фоне изменившейся, критичной по отношению к справедроссам, тональности в сюжетах на федеральных каналах. Вместе с тем административный ресурс стал концентрироваться вокруг одной партии власти – «Единой России. Она единственная получила неограниченный объем эфира на ТВ».

Политолог считает, что критика Мироновым высшего руководства страны, в том числе замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, в этих обстоятельствах не выглядит чем-то удивительным. Более того, Марков допускает, что от Миронова можно ждать и более резких заявлений:

«От критики Суркова до критики Путина очень близко», – сказал политолог. При этом он выразил сомнение, что в данном случае действия и заявления Миронова могут быть срежиссированы кремлевским идеологом Владиславом Сурковым для создания Миронову образа «настоящего главного оппозиционера».

С этим согласен политтехнолог Глеб Кузнецов. По его мнению, критика «суверенной демократии», прозвучавшая из уст Миронова, – это, безусловно, выверенный, продуманный шаг. «Согласовать такое невозможно», – говорит Кузнецов.

«Уже продолжительное время ходят разговоры, что никаких выборов не будет, а в Кремле просто расписывают пульку, то есть распределяют проценты между участниками выборов, а реальной борьбы никто не допустит. Все это очень тормозит начало предвыборной кампании в регионах, затрудняет переговоры со спонсорами, которые не хотят вкладывать в деньги в имитацию выборов с заранее известным результатом», – говорит Кузнецов.

Он добавляет, что Миронов, очевидно, решил положить конец подобным разговорам и продемонстрировал боевую готовность к реальной политической борьбе, как говорится, «пошел вперед на мины».

Руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский отмечает, что между Владиславом Сурковым и Сергеем Мироновым давно существует открытое противостояние. По версии эксперта, это связано с тем, что именно Сурков возглавляет борьбу с партией «Справедливая Россия» и лично Сергеем Мироновым в администрации президента.

«Он (Сурков) непосредственно разрабатывает идеологию и стратегию этой борьбы, а также определяет ее технологию и каналы финансирования. В частности, сегодня Сурков занят тем, чтобы помешать сотрудничеству «Справедливой России» с крупными спонсорами, поэтому постоянно круги, близкие Суркову, пытаются запустить слухи, что якобы Кремль чуть ли не отказался от проекта «Справедливая Россия и этой партии вообще может не оказаться в следующей Госдуме», – заявил Белковский «Новому Региону».

Как отмечают многие, сегодня «Справедливая Россия» оказалась в таком же подвешенном состоянии как некогда другой кремлевский политический проект – «Родина». Как известно, перед самыми выборами для «Родины» был закрыт эфир на всех центральных телеканалах, а после победы на выборах партия была разгромлена и стала частью «СР», лидер организации – Дмитрий Рогозин – занял свободное место на скамейке маргинальной оппозиции.

Впрочем, Белковский считает, что даже при самом неблагоприятном развитии ситуации Миронову не стоит опасаться повторения судьбы Дмитрия Рогозина.

«Проект Миронова санкционирован лично Путиным, и без его поддержки «Справедливая Россия», естественно бы, не состоялась. Это качественное отличие от ситуации с Рогозиным, который фактически противопоставил себя Кремлю и лично Путину, за что и был удален с политической авансцены России», – считает Белковский.

«Другое дело насколько качественно удастся «Справедливой России» провести предвыборную кампанию. От этого зависит ее позиция в будущей Госдуме. Я думаю, что «СР» даже при слабой кампании не получит меньше 10%, а при хорошо проведенной – этот процент может достичь 25. И здесь Сурков не может идти до конца, поскольку он знает, что за «Справедливой Россией» в той или иной форме стоит лично Путин. В отличие от ситуации с Рогозиным Сурков вынужден интриговать против Миронова тайно», – отметил Белковский.

Москва, Юлия Шатова, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 02.08.07

Услугами приднестровских хакеров пользуются ведущие спецслужбы мира. / Принцессу Диану убил папарацци?. / Александр Лебедев: «Ресин привык к чудовищам». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках