российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы депутатов Госдумы будут красивыми

Сегодня в Москве на очередном заседании комитета «За честные и чистые выборы», в который входят большинство российских политических партий, звучали комплименты в адрес Центральной избирательной комиссии. Причем не только от представителей партий власти. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», автором одного из самых ярких высказываний стала лидер партии «Мира и Единства» Сажи Умалатова, отмечающая сегодня, кстати, день рождения.

«Что касается избирательной комиссии, нам не надо бояться сегодня говорить комплименты, потому что ЦИК заслуживает их. Впервые в современной России появилась Центральная избирательная комиссия, где приятно присутствовать и приятно работать, где нет такой агрессии, какая была раньше. Я хочу выразить уверенность, что наконец-то выборы в Российской Федерации пройдут честно, чисто, красиво», – заявила Сажи Умалатова.

По ее словам, никогда ранее не было проделано такой большой подготовительной работы накануне парламентских выборов, как сейчас. Аналогичные высказывания прозвучали в адрес ЦИК в том числе от «Единой России», ЛДПР, КПРФ и других.

В то же время участники комитета «За честные и чистые выборы» отметили, что ЦИКу предстоит очень сложная задача обеспечить честные и чистые выборы. Представители «Зеленых» обратили внимание, что для непарламентских партий сохраняется опасность быть отстраненными от предвыборной борьбы под надуманными предлогами. Члены «Яблоко» отметили, что также существует риск низкой явки избирателей на выборах, что может сделать будущую Госдуму в глазах большинства россиян нелегитимной.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов, в числе других выступавших, обратил внимание на особенности формирования территориальных избирательных комиссий, члены которых в большинстве своем представляют одну партию, о названии которой, по выражению парламентария, нетрудно догадаться.

Также он отметил, что ЦИК принял собственный нормативный акт, который позволяет трактовать избирательное законодательство даже при учете действительных и недействительных бюллетеней для голосования.

«Мы (депутаты ГД) принимали закон о выборах депутатах, где четко записано, какой бюллетень считается документом установленного образца – это бюллетень, на котором есть две подписи членов комиссии и печать комиссии. Однако я получил документы Центральной избирательной комиссии, которая свои документом – подзаконным актом уточнила, что бюллетенем неустановленного образца будет считаться также бюллетень без специальной марки. Это как понимать?», – сказал Иванов.

Выступление Иванова поддержала и Сажи Умалатова, несмотря на высказанные ей же комплименты в адрес ЦИК. «Закон – такой огромный, такой запутанный, ни на один вопрос нельзя ответить однозначно. Если бы вы (депутаты ГД) приняли короткий четкий однозначный закон, думаю, никаких вопросов бы не возникало», – сказала она, но при этом выразила уверенность, настоящая демократия в России может возникнуть только благодаря новому составу Центральной избирательной комиссии.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.08.07

Путин и Саакашвили имеют внутреннее родство – мнение экспертов. / За заблудившихся детей из Подмосковья ответит руководитель группы. / На Украине считают, что Россия начинает вывод флота из Севастополя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках