российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве завершились показательные выборы депутатов Госдумы (ФОТО)

Сегодня Центральная избирательная комиссия РФ провела тренировочные выборы депутатов Госдумы. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на условном избирательном участке отрабатывалась техника проведения дня голосования реальной парламентской кампании. Между тем, по оценке ряда политиков, эти показательные выборы серьезно отличаются от того, что будет на самом деле происходить 2 декабря.

Еще до открытия модельного избирательного участка, многие представители партий отмечали, что тренировка выборов лишь отчасти напоминает действительность. Даже с учетом полного состава избирательной комиссии и наблюдателей условного избирательного участка под номером 745, работавшего сегодня в ЦИКе, а также точного по форме избирательного бюллетеня, в реальности день голосования может сложиться несколько иначе. Из возможных «манипуляций» не учитывалось применение так называемых «черных» предвыборных технологий с вбросами фальшивок или дополнительных бюллетеней, а также подкупом избирателей через сетевые системы, в чем обвиняли СПС на последних региональных кампаниях.

На это представители ЦИК парировали, что это дело не только членов избиркомов, но и наблюдателей, и правоохранительных органов. При этом журналистов пытались заверить, что вбросить фальшивый бюллетень невозможно.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров, едва не ставший сегодня первым из проголосовавших избирателей на тренировочных выборах, сообщил журналистам, что ко многому нужно относиться на модельном избирательном участке как к игре.

«Эта тренировка максимально приближена к реальности по технике, и, конечно, очень далека от реальности по политическим результатам по названиям партий, по числу участвующих партий и так далее, – сказал Чуров журналистам. – Поэтому прошу относиться к этой части тренировки как к игре. Что касается правил исполнения всех процедур российского законодательства, то это уже не игра, а действительно тренировка и учеба, потому что все, что происходит на этом показательном участке снимается на видео для того, чтобы затем доставить эту пленку в субъекты Российской Федерации». При этом глава Центризбиркома отметил, что подобные тренировки проходят во всех российских регионах.

Впрочем, определенная уверенность в том, что сам процесс голосования будет проходить в рамках закона, была даже у самых ярых критиков российской избирательной системы. Как заверял со знанием дела секретарь политсовета СПС Борис Надеждин, фальсификация выборов происходит не на самом избирательном участке, а при передаче протоколов с итогами голосования в территориальные комиссии. В этой ситуации, отмечал он, важно грамотно сработать наблюдателям, в противном случае «заказ», который может поступить заранее или в процессе подсчета голосов избирателей, может быть реализован. Настаивая на применении именно такой схемы фальсификации выборов, и отмечая, что вброс бюллетеней – это метод прошлого века, Надеждин безуспешно пытался уговорить членов ЦИК отработать сегодня на предвыборной тренировке именно такую модель.

Депутут Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов отмечал, что в отличие от модельного голосования в реальности члены избиркомов не позволяют наблюдателям активно вмешиваться в ход голосования, даже если имеются существенные нарушения законодательства. При этом копии протоколов с итогами голосования наблюдателям зачастую не предоставляют, хотя комиссии обязаны это делать.

Как сообщает корреспондент РИА «Новый Регион»», тренировочный день голосования начался весьма неожиданно. Главе ЦИК Владимиру Чурову было отказано в праве проголосовать. «Я не принял участие в голосовании, потому что забыл дома паспорт. У меня есть возможность съездить домой за документом», – сказал Чуров журналистам, отмечая при этом, что это один из пунктов тренировки членов избиркомов. «Комиссия поступила совершенно закономерно, поскольку я не предъявил документ, заменяющий паспорт», – заключил председатель Центризбиркома. Позже Владимир Чуров все же проголосовал. Видимо, съездил домой за документом.

Примечательно, что несмотря на сегодняшнее показательное соблюдение всех формальностей в работе модельного избирательного участка, некоторые противоречия с буквой закона журналисты все же отметили. В частности, жеребьевка условных партий проходила в закрытом режиме, и сама условность названий партий, которые попали в сегодняшние избирательные бюллетени, была весьма спорной. Комментируя эту ситуацию, Владимир Чуров отметил, что «жеребьевка проводилась на совещании с партиями, и там было принято решение присвоить партиям псевдонимы». За какими псевдонимами прятались реальные партии, Чуров отвечать отказался, сообщив лишь, что все парламентские партии представлены в условном избирательном бюллетене.

Между тем журналистам все же удалось выяснить, что представленная в условном бюллетене «Средняя Западная партия Российской Федерации» на самом деле является «Справедливой Россией», «Партия Северо-Запада» – «Единой Россией», «Северо-Северо-Западная партия России» – ЛДПР, а «Дальняя Восточная партия» – КПРФ.

Ожидается, что итоги модельного голосования будут подведены сегодня до 17:00.

Автор игрушечных выборов, глава ЦИК Владимир Чуров, проголосовать не смог – «забыл дома паспорт»

На экспериментальном избирательном участке царила непринужденная атмосфера

Наблюдатели от политических партий

Образец бюллетеня, в котором представлены 12 выдуманных партий

Сотрудница избиркома объясняет, что с ним нужно сделать

Переносная урна для голосования

Перед открытием участка наблюдателям показывают: урна пустая

Голосование началось, в нем принимают участие 102 избирателя – практически все члены ЦИК

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.08.07

Минкульт Чечни: на Запад сбежали бывшие артисты ансамбля «Жовхар». / Действия губернатора Сахалинской области по ликвидации последствий землетрясения проверит прокуратура. / В Севастополе начинаются акции протеста против захода корабля ВМС США с ядерным оружием. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках