российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов пожалуется в Страсбурге на Верховный суд России

Сегодня Верховный суд России оставил в силе решение Мосгорсуда о признании «Национал-большевистской партии» экстремистской и запрете ее деятельности в стране. Однако как сообщил в интервью «Новому Региону» бывший руководитель НБП Эдуард Лимонов, такое судебное решение его не смутило: он все равно продолжит борьбу за свою партию, только уже в Страсбургском суде.

«Мы подадим жалобу в Страсбург, которая, скорее всего, будет присоединена к двум другим нашим заявлениям: о неправомерной ликвидации НБП и отказе в ее регистрации. Так как Страсбургский суд рассматривает эти два дела в приоритетном порядке, надеюсь, что и эта жалоба будет рассматриваться также быстро», – пояснил Лимонов.

Как уточнил лидер «Другой России», он ожидал подобного исхода заседания суда, поэтому «трусость трех старых судей Верховного суда не стала для него сюрпризом».

«Все доказательства, приведенные в пользу решения Мосгорсуда, на самом деле доказательствами не были. Так, там были использованы материалы двух дел, которые не находятся в производстве суда. Например, когда нацболы пришли в избирательный участок района Одинцово в Москве и прокричали: «Ваши выборы – фарс!». После этого они даже арестованы не были, а эти свидетельства шли как доказательство, что НБП – экстремистская партия», – сообщил он.

Напомним, что недавно Эдуард Лимонов обратился с кассационной жалобой в Верховный суд и попросил отменить решение Московского городского суда, признавшего НБП экстремистской.

Такое судебное решение запрещает НБП и ее подразделениям использовать банковские вклады, помимо тех, которые нужны, чтобы осуществлять их хозяйственные расчеты, возмещать ущерб, который был причинен деятельностью НБП, платить налоги, сборы, штрафы и расчеты по трудовым договорам.

Кроме того, нацболам запрещено принимать участие в митингах и использовать собственную символику.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 07.08.07

В Москве завершились показательные выборы депутатов Госдумы (ФОТО). / Минкульт Чечни: на Запад сбежали бывшие артисты ансамбля «Жовхар». / Действия губернатора Сахалинской области по ликвидации последствий землетрясения проверит прокуратура. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках