российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кадыров: Бывшие артисты ансамбля «Жовхар» просто сменили место жительства

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров прокомментировал информацию о просьбе членов вокальной группы «Жовхар» предоставить им политическое убежище в Финляндии.

По словам главы Чечни, «за границу выехали лишь четыре бывших исполнителя группы и выехали они не по политическим мотивам, а всего лишь сменили место жительства».

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской республики, на встрече с Кадыровым стали известны имена тех, кто выехал за границу: это Медни Саралиева, Малика Юнаева, Марха Гайрбекова, Зура Гадаева. Как отметил глава республики, «любой гражданин имеет право выбора места жительства, и если им хочется проживать в Западной Европе, они имеют на это право».

«Данный случай некие авантюристы попытались использовать в политических целях. Если эти люди попросили именно политическое убежище, хочу проинформировать всяких доброхотов о том, что в данном случае, как бы они не тужились, политикой и не пахнет, и речь о политическом убежище просто идти не может, так как поводов для этого в республике давно нет», – приводит слова Кадырова пресс-служба президента.

Как уже сообщал «Новый Регион», в понедельник в СМи появилась информация о том, что чеченский вокальный ансамбль «Жовхар» в полном составе попросил политического убежища в Финляндии. Художественный руководитель фольклорной группы Бислан Саралиев, заявил, что «жить по-человечески в сегодняшней Чечне невозможно».

Министерство культуры Чеченской республики сегодня заявило, что люди, обратившиеся к финским властям, не являются в настоящее время артистами ансамбля «Жовхар». Они уволились из коллектива месяц назад. «Все они написали заявления об уходе по собственному желанию, сдали свои музыкальные инструменты. Их просьбы были удовлетворены руководителем Госфилармонии», – подчеркнул министр культуры Дикалу Музакаев. Он также высказал версию, что случившийся инцидент – это надуманная акция, которая может иметь собой цель сорвать или омрачить предстоящее важнейшее для Чечни мероприятие – Межрегиональный музыкальный фестиваль народов Кавказа, запланированный на сентябрь.

Грозный. Другие новости 07.08.07

В Тверской области совершено нападение на чеченцев. / В Подмосковье на автостоянке кафе «Макдоналдс» расстреляли двух человек. / Профсоюз и руководство «АвтоВАЗа» нашли общий язык. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках