российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Партбилет «Единой России» не оправдал надежд российских губернаторов

Партбилет «Единой России» и высокий пост в «партии власти» не спасают российских губернаторов от утраты доверия президента, досрочной отставки с занимаемого поста, а в некоторых случаях – и от уголовного преследования.

Только с начала августа своих постов лишились лидеры двух российских регионов – губернатор Новгородской области, лидер местного отделения «ЕР» Михаил Прусак и глава Сахалинской области, член политсовета регионального отделения «ЕР» Иван Малахов. Формально – оба ушли «по собственному желанию». Однако ни для кого не секрет, что на их отставке настоял лично Владимир Путин.

Михаил Прусак руководил Новгородской областью 16 лет, но так и не смог выстроить конструктивных отношений с полпредством, мэром Новгорода и частью депутатов местной думы. В преддверии выборов в Госдуму стало очевидно, что такому конфликтному губернатору будет весьма проблематично консолидировать голоса в пользу «Единой России», поэтому полпред Илья Клебанов неожиданно вспомнил про «острокриминальную обстановку» в регионе, справиться с которой Прусак не в силе. Параллельно губернатору было сделано предложение по трудоустройству в администрации президента, и он поспешил его принять.

Несколько иначе обстояла ситуация с отставкой губернатора Сахалина Ивана Малахова. Глава региона сам решил уволиться после того, как президент Путин поставил под сомнение эффективность действий сахалинских властей по ликвидации последствий сильного землетрясения в регионе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», и Малахов и Прусак были включены в предвыборный список «ЕР» для внутрипартийного голосования (так называемых «праймериз») кандидатов в депутаты Государственной думы РФ. Таким образом, получается, что на утративших доверие губернаторов «Единая Россия» делала серьезную ставку.

По версии директора Международного института политической экспертизы, политолога Евгения Минченко, членство в партии власти «Единая Россия» равно как и когда-то членство в КПСС не спасает партийных функционеров от отставки и даже уголовного преследования. «Партбилет и высокий пост в партии уже никакого иммунитета не дают. Более того, я даже прогнозировал, что перед выборами в Госдуму 2-3 российских губернатора будут отправлены в показательную отставку с тем, чтобы элиты мобилизовались перед декабрьским волеизъявлением сами и мобилизовали электорат. Это обычный акт устрашения с целью повышения эффективности работы административного ресурса… Что касается партийной принадлежности губернаторов-отставников, то сегодня весь губернаторский корпус на 90% состоит в «ЕР» – удивляться нечему», – сказал Минченко.

С ним отчасти согласен политолог Михаил Виноградов, который говорит, что членство в «ЕР» не гарантирует губернатора от репрессий, но значительно смягчает их.

«Принадлежность губернатора к «Единой России» создает известные ограничители по жесткости его устранения с поста. Представителей «Единой России» стараются убирать без серьезных резонансов и с предоставлением каких-то других статусных постов. Поэтому принадлежность к «ЕР» значительно снижает риски привлечения к уголовной ответственности. Но вместе с тем, партийный билет перестал давать 100-процентный иммунитет от уголовного преследования», – говорит Михаил Виноградов и добавляет, что как только принадлежность к «Единой России» перестала быть отличительной чертой, она перестала быть льготой.

«Сегодня все меньше губернаторов остаются беспартийными, сейчас их в России около десяти. А чем больше губернаторов-единороссов, тем меньше у них привилегий. Они между собой все равны», – отметил эксперт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после отмены прямых выборов глав регионов в отставку были отправлены два десятка российских губернаторов, утративших доверие Владимира Путина. Больше половины из них – члены «Единой России».

Москва, Арина Морокова, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 08.08.07

В Сочи в связи с Олимпиадой планируется создать специализированную прокуратуру. / Евро подешевел на 15 копеек. / Россияне опасаются, что сочинская Олимпиада провалится. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках