российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд признал незаконным назначение и.о. мэра Архангельска

Суд признал незаконным распоряжение мэра Архангельска Александра Донского, который сейчас находится под стражей по обвинению в совершении ряда преступлений, о назначении Светланы Татьяниной исполняющим обязанности главы города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска, суд пришел к выводу о незаконности оспариваемого прокуратурой распоряжения мэра Архангельска, поскольку на момент его издания Светлана Татьянина не обладала в полной мере статусом заместителя мэра Архангельска, так как не прошла установленную Уставом процедуру согласования с городским Советом депутатов.

Суд согласился с просьбой заявителя о немедленном исполнении судебного решения, поскольку оно связано с реализацией полномочий исполняющего обязанности мэра, как в хозяйственной, так и в управленческой деятельности.

Как сообщила директор муниципально-правового департамента Жанна Миндер, в соответствии с действующим российским законодательством Александр Донской остается мэром Архангельска: он не отстранен от исполнения обязанностей мэра и его полномочия досрочно не прекращены.

Александр Донской вправе назначить на время своего отсутствия исполняющим обязанности мэра своего заместителя.

Как сообщил «Новый Регион», Александр Донской, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, был арестован 1 августа. Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте градоначальника. Согласно решению суда, Александр Донской будет находиться под стражей до окончания срока следствия 2 сентября.

19 июля Александру Донскому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой местного самоуправления).

В прокуратуре отмечают, что проведенным по делу расследованием установлено, что Донской, вступив в должность главы муниципального образования – мэра города Архангельска 28 марта 2005 года, вопреки действующему законодательству, которое не предусматривает личную охрану глав муниципальных образований и членов их семей, дал указание организовать ее за счет бюджетных средств мэрии. По указанию Донского были незаконно оплачены из городского бюджета охранные услуги, предоставленные ему и членам его семьи в период 2005- 2007 года, на общую сумму около 4 млн. рублей.

Стоит отметить, что одновременно в суде рассматриваются другие уголовные дела, возбужденные против градоначальника. Александр Донской обвиняется также в незаконном использовании диплома о высшем образовании и незаконном предпринимательстве. Судебное разбирательство по этому поводу было отложено до 30 августа.

Ссылка по теме:

Мэра Архангельска бросили за решетку >>>

Архангельск, Андрей Романов

Архангельск. Другие новости 14.08.07

Земельный вопрос может «взорвать» РПЦ. / Российские футбольные клубы и сборную могут дисквалифицировать на два года. / Автор песни «Московские окна» будет похоронен в четверг. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках