российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Кремль не заинтересован в реализации «сценария 1999 года». Мнение эксперта

Вчерашний взрыв поезда «Невский Экспресс», а также обнародование шокирующего видео в интернете, демонстрирующего сцену казни двух выходцев из Таджикистана и Дагестана, по мнению известного политолога Станислава Белковского, не являются попыткой реализации «сценария 1999 года».

Напомним, тогда победе Владимира Путина на президентских выборах предшествовал ряд террористических актов в России с последующей жесткой реакцией силовых структур. В 99-ом призвавший «мочить террористов в сортирах» Путин, завоевал симпатии широких слоев населения и без труда одержал на выборах убедительную победу.

«Не думаю, что в интересах Кремля повторение ситуации 1999 года, – заявил Белковский в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Сегодня ситуация в стране качественно иная. В тот период дестабилизация была единственным способом обеспечить преемственность власти. Кремль практически не контролировал СМИ и в значительной степени не контролировал бюрократическую вертикаль региональных лидеров. Сейчас ситуация диаметрально противоположная: под контролем все общенациональные СМИ и большая часть бюрократии на всех уровнях. Я считаю, что сам Путин, по своей психологии, не заинтересован в дестабилизации. Из всех возможных путей развития ситуации он всегда выберет тот, который будет увеличивать степень стабильности в стране и обществе. С большей вероятностью можно говорить, что за последними инцидентами могут стоять какие-то более мелкие тактические интересы различных аппаратных игроков. Их деятельность и маневры могут вольно или невольно приводить к дестабилизации. Что же касается казни дагестанца и таджика, то я уверен, что это постановочное действие, а не реальная казнь».

По мнению Белковского, это сделано для того, чтобы получить дополнительный повод для очередного гонения на националистов, изоляции или ареста некоторых лидеров мелких радикальных националистических организаций, что само по себе имеет скорее не политический аспект, а аппаратный.

«Это в интересах Суркова и его соратников, взваливших на себя тяжкое бремя борьбы со страшной и ужасной националистической угрозой, чья опасность для страны, на мой взгляд, сильно преувеличена. Однако, в результате коммерческих битв и схваток между олигархами, борьбы за передел собственности, сражений на региональном уровне среди различных групп бюрократии, наподобие той, которую мы наблюдаем сейчас в Архангельске, дестабилизация ситуации может наступить помимо желания Кремля. И наступление дестабилизации мне видится практически неизбежной – она вытекает, подчеркну, не из желания Кремля, а из всей логики построения нынешней политико-экономической системы», – считает политолог.

По мнению Белковского, количество инцидентов, дестабилизирующих ситуацию в стране, перед выборами может существенно увеличиться.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 14.08.07

Россия усиливает защиту особо важных объектов. / «Норникель» объявил о принудительном поглощении канадской компании LionOre. / В Нижнем Новгороде милиция поймала в тоннеле метро пьяных диггеров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках