российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Если к личной привлекательности господина Барщевского прибавить интеллект господина Явлинского – у демократов был бы шанс

У демократических партий России (а под таковыми понимаются четыре зарегистрированные, и планирующие принять участие в декабрьских выборах в Госдуму – Яблоко, СПС, Гражданская Сила (ГС) и Демпартия России (ДПР)) нет ни единого шанса преодолеть семипроцентный барьер на предстоящих выборах.

Таков вывод экспертов, принявших участие в заседании круглого стола, посвященного текущим политическим перспективам демсил в РФ. Дискутировали политтехнологи, в разное время работавшие с теми или иными демократическими организациями.

Что характерно, сами представители обсуждаемых партий круглый стол проигнорировали, несмотря на то, что к участию в нем было приглашено два десятка действующих российских политиков, начиная от патриарха демдвижения – первого лидера ДПР Николая Травкина и заканчивая юным лидером молодежного «Яблока» Ильей Яшиным. То ли сами демократы не очень-то верят в собственные перспективы, то ли возможность диалога с идеологически близкими конкурентами не вызвала у них особого энтузиазма. В итоге дискуссия свелась к анализу причин нереальности победы демократических сил и к их исторической перспективе.

При этом, каждый их участников диалога настаивал, что наибольшие перспективы имеет именно та партия, пиар-кампанию которой он непосредственно курировал.

Некогда возглавлявший нашумевшую на думских выборах 1996 года Партию Любителей Пива, а нынче вице-мэр Волгограда Константин Калачев считает, что главной проблемой демократических движений 21-го века стала утрата ими идентичности.

«Современные демократы вынуждены делать ставку на борьбе за маргинальные слои электората, – считает Калачев. – Иногда это дает результат, к примеру, выборы в краевую думу в Перми, где СПС занял второе место».

Однако, по мнению бывшего лидера российских любителей пива, пермский успех тому же СПС будет крайне сложно повторить на общефедеральном уровне по целому ряду факторов:

«Глава предвыборного штаба СПС Антон Баков в Перми сделал ставку на раскрутке лидера партии Никиты Белых. В итоге его рейтинг вырос достаточно, чтобы потянуть за собой и показатели партии. Пермские «единороссы» просто не восприняли кампанию СПС всерьез, что и позволило им получить хороший результат. Однако на федеральном уровне подобный ход вряд ли сработает. Тот же Белых был вице-губернатором края, а любой чиновник по определению достаточно уязвим. Конкурентам будет достаточно направить в Пермь пару профессиональных журналистов, которые капнут биографию Никиты Юрьевича – и этого будет достаточно, чтобы разрушить образ. Уязвима и сетевая технология Бакова «от дома к дому». Достаточно запустить историю о том, что под видом агитаторов от СПС ходят мошенники, которые уже кого-то ограбили, и им перестанут открывать дверь».

Калачев считает, что большинство демократов плохо представляют реальные потребности россиян. «Они игнорируют «народную повестку дня», – заявил Калачев. – Не учитывают реальную атмосферу в обществе». С коллегой согласен и Владимир Шмелев, на последних выборах в Мосгордуму возглавлявший блок «Свободная Россия», набравший 2,25 процентов голосов москвичей. «Само определение «демократ», применительно к выборам, сегодня потеряло актуальность, – считает Шмелев. – В 90-х было четкое противопоставление: коммунисты – демократы, теперь такого нет. Главные вопросы повестки дня, вокруг которых мог бы строиться политический конфликт, это – национальный вопрос – Кондопога, Ставрополь, миграция. И вопрос морально-нравственно-кульурных ценностей – гей-парад, клерикализация общества и т.д. В этом можно легко убедиться, если посмотреть на наиболее резонансные темы в Интернете. Однако демократы сторонятся этой повестки дня, что делает их неадекватными текущему моменту».

Подобную точку зрения в целом разделяет и политтехнолог Николай Сафронов из Центра коммуникативных технологий «PROПАГАНДА».

«Правый политический фланг с приходом к власти Путина стал периферийным, – уверен Сафронов. – Электоральная стратегия Путина в том, чтобы играть не внутри идеологий, а смешивать их, давая понять избирателям, что идеологии, как таковые, утратили значение, а ориентироваться надо на реализацию «реальных дел», чем и занимается не без успеха «Единая Россия». У остальных же сил с этим есть очевидные проблемы. Еще одной проблемой правого электората является его дефрагментация. Голосующие за «правых» не имеют классовой идентификации: среди них и наемные работники, и топ-менеджеры, и владельцы бизнеса. Поэтому работать с ними на уровне медийных групп малоэффективно».

Собравшиеся за круглым столом политтехнологи по-разному оценили «исторические перспективы» демократических партий, время которых, по их мнению, наступит не раньше 2012 года, если наступит вообще.

По мнению Калачева, наиболее перспективной выглядит «Гражданская Сила» Михаила Барщевского. «Нынешняя проблема «ГС» в том, что она локализована в пределах Садового кольца. Поэтому на этих выборах вряд ли им стоит ожидать масштабной поддержки избирателей, – считает Калачев. – Однако они могут провести яркую медийную кампанию. И тот факт, что на их съезде присутствовал лично Сурков, показывает, что подобная возможность им будет предоставлена».

Как весьма неплохой оценил исторический потенциал «ГС» и Шмелев, отметив, что этой партии удалось перехватить у СПС знамя идеологов «буржуазного консерватизма», при этом Шмелев считает, что привлечение такого запоминающегося лидера, как Барщевский, поможет ГС создать «првлекательную картинку» для избирателей. Однако наиболее перспективным проектом он назвал ДПР Александра Богданова.

«ДПР кажется перспективной, потому что она самая тусклая из всех демократических партий. Несмотря на солидный для партии возраст, ДПР не создала у избирателей негативного восприятия самой себя. Сейчас ее надо наполнить каким-то правильным содержанием, и тогда у нее появятся шансы. Но не на этих выборах, конечно».

По мнению же Сафронова, самые лучшие исторические шансы есть у «Яблока» при условии, что партия сумеет пережить вероятные поражения 2007-2008 годов и отправит в «почетную отставку» Григория Явлинского. Сафронов уверен, что демонстрирующее свою принципиальность и непродажность «Яблоко» просто опередило свое время, и если партия сумеет выжить, то в будущем она может быть вознаграждена за свое долготерпение.

Единственный внятный рецепт успеха демократических сил на ближайших парламентских выборах предложил экс-лидер Партии Любителей Пива: «Если бы к личной привлекательности господина Барщевского прибавить сетевую структуру господина Бакова, сдобрить это интеллектуальным потенциалом господина Явлинского и некоторой развязанностью господина Богданова, тогда у демократов мог бы выйти какой-то результат уже сейчас», – поделился мнением Константин Калачев.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 16.08.07

Прокуратура опротестовала приговор баркашевцам, обвиняемым в нападении на милиционера. / «БАНАНА-МАМА» не смогла доказать, что она «сеть №1 в России». / «Балтика-Самара» увеличила объем мощностей (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках