российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Татарстане жители трущоб объявили бессрочную голодовку

В Татарстане началась бессрочная голодовка жителей ветхих домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня жители поселка Актюбинский Азнакаевского района республики объявили о своей готовности пойти на крайние меры в знак протеста против действий властей, которые отказали жителям в бесплатном переселении из ветхих домов в благоустроенные.

Как сообщил «Новому Региону» специалист пресс-службы казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов, татарские правозащитники уже подготовили жалобу в адрес властей района в Европейский суд по правам человека.

Однако, как стало известно «Новому Региону», жители поселка не доверяют правосудию, в том числе и страсбургскому, и в преддверии российских выборов в Госдуму решили привлечь к себе внимание более традиционным способом, – отказом от пищи.

«Пока мы не обращались за помощью ни к одной из политических партий России. Хотя перед выборами они могут помочь решить нашу проблему. Может быть, голодовка заставит политиков вмешаться в ситуацию», – отметила одна из участниц акции Людмила Благодарова и добавила, что жильцы поселка рассчитывают на помощь «Справедливой России», позиции которой в Татарстане очень прочные еще со времен «Партии жизни».

«К «Единой России» мы точно никогда не обратимся. Перед голодовкой мы встречались с ее представителями, которые сообщили нам, что в случае голодовки, и мы и члены наших семей лишатся работы», – сообщила Благодарова.

По информации правозащитника Булата Мухамеджанова, ситуация в поселке Актюбинский обострилась после того, как три года назад в рамках Программы ликвидации ветхого жилья там начали строить 90-квартирный жилой дом. На новые квартиры рассчитывали жители сносимых трущоб, которые были включёны в список по республиканской программе. Позже жителям ветхих домов было предложено приобрести эти квартиры в рамках социальной ипотеки.

«В ответ жители посёлка, в основном, бюджетники, пенсионеры, в том числе инвалиды и участники войны, самовольно захватили в квартиры и заселились в них, следуя ранее составленному списку новоселов», – сообщил Мухамеджанов. Правозащитник также рассказал, что чиновники из актюбинской администрации утверждают, что этот «список являлся рабочим документом и никакой юридической силы не имеет».

Пострадавшие направили коллективное заявление в прокуратуру Татарстана, которая, провела проверку и признала лишение актюбинцев обещанного жилья законным. В судебном порядке жителей выселили из принадлежащих им по Программе ликвидации ветхого жилья квартир. В судебных инстанциях жалобы пострадавших также были отклонены.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 22.08.07

Путин стал причиной очередной ссоры между Ющенко и Януковичем. / Новый посол России в Молдавии вручил копии верительных грамот. / Скандал! На прошлых выборах «Русский блок» продался Януковичу за $300000. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках