российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Правые» отметили День флага газировкой (ФОТО)

Сегодня в России отмечается День Государственного Флага. Представители практических всех политических сил не преминули воспользоваться этим поводом, чтобы помитинговать и «погулять» в столице.

Московское отделение партии СПС провело одну из самых масштабных акций. В 10 утра Горбатый мост у здания правительства был уже переполнен людьми. Пенсионерки, ветераны, молодежь и маленькие дети пришли на акцию в полном снаряжении. Оставшиеся без «правых» маек и бейсболок граждане легко могли получить их в «пунктах выдачи».

Лидер СПС Никита Белых рассказал корреспонденту РИА «Новый Регион», что для него августовские события 1991 года – демократическая революция в стране. «Тогда у нас появилось гражданское общество, – говорит Белых. – И сейчас мы считаем своим долгом напомнать молодому поколению, что оно является гражданским обществом и должно бороться за свои идеалы».

Молодые люди, впрочем, не вникали в идеологическую подоплеку мероприятия, но с удовольствием надували красно-бело-синие шарики с символикой СПС, подбирали футболки по размеру и решали: кто же понесет флаг. Помимо стандартных флагов у СПС был и 30-метровый триколор, который несли несколько десятков человек.

Само шествие представляло собой колону из составных частей. Во главе шли сотрудники ОМОНа, за ними – военнослужащие в праздничной форме и оркестр. За оркестром двигалась основная колонна во главе с Борисом Немцовым, Никитой Белых, Владимиром Рыжковым и Машей Гайдар, которые несли растяжку «Сохраним Потомкам Свободу».

Замыкали шествие молодые люди, которые несли огромный флаг России. По ходу движения всей этой конструкции сотрудники милиции поочередно перекрывали сначала Большой Девятинский переулок, затем часть Новинского Бульвара и Нового Арбата. Конечным пунктом назначения колонны стал мемориал на площади перед Новым Арбатом. Несколько сотен людей в белых футболках СПС пришли на праздничный митинг, чтобы вспомнить события 1991 года и поддержать любимых политиков-демократов.

Никита Белых, выступавший перед собравшимися, высказал свои претензии в адрес власти, представители которой проигнорировали праздник российского флага. Мария Гайдар вступила в полемику со старшим товарищем: «Вот вы все говорите, что пришел злой и плохой Путин и отнял у народа демократию! Я не согласна с этим, я вас поддерживаю только на половину: он ничего у нас не отнимал, он лишь взял то, что валялось на земле».

Присутствовавший на митинге Борис Немцов отметил, что «День Флага – единственный государственный праздник, которого стесняется наше правительство». Он также добавил, что во всех цивилизованных странах на подобные праздники приходят все, вплоть до президента.

После митинга всех желающих пригласили продолжить праздничную программу на теплоходах. 11 автобусов доставили партийцев к пристани Москвы-реки.

Во время посадки на речные трамвайчики спсовцы чуть не передрались между собой, опасаясь, что им не хватит места на речном трамвайчике или бесплатной газировки. «Пустите бабку!», – кричала полная пожилая дама, размахивая тростью и расталкивая всех вокруг.

СПС предоставил своим гостям пять теплоходов: на одном плыли партийцы из Москвы, на другом из Московской области, на третьем молодежь, на четвертом лидеры СПС и журналисты. Как рассказал корреспонденту РИА «Новый Регион» Никита Белых, денег на мероприятие было затрачено крайне мало. «Копейки! – заверил он. – За пароходы мы вообще не платили, так как их аренда была оплачена еще в мае. Но тогда на майские праздники было 9 дней со дня смерти Бориса Ельцина, и мы решили не гулять так шумно. Поэтому теплоходная компания разрешила нам воспользоваться теплоходами в другой раз. Вот он и представился, лучшего случая я и не могу придумать, ну не 2-го декабря же, в самом деле!».

Ветераны демократии

Несколько десятков человек несли 30-метровое полотнище

Никита Белых, Мария Гайдар и Владимир Рыжков – первая тройка в избирательном списке СПС?

А как же Борис Ефимович?

После митинга все отправились кататься на речных трамвайчиках

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 22.08.07

Сеть магазинов эстонской одежды «Балтман» хотят выгнать с Урала. / Большинство российских школ решили начать учебный год в субботу. / В Генпрокуратуре РФ появилось управление по борьбе с коррупцией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках