российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидера профсоюза «Единство» Петра Золотарева могут обвинить в экстремизме

Руководитель профсоюза «Единство» Петр Золотарев объявил о создании забастовочного комитета на «АвтоВАЗе» и подготовке новой акции протеста на предприятии. Время проведения забастовки и численность участников он пока не назвал, однако, как полагают эксперты, профсоюзный лидер, действуя подобным образом, может быть обвинен в экстремизме.

Как известно, попытки профсоюза «Единство» провести 1 августа забастовку на заводе провалились. Предприятие работает стабильно, конвейер не останавливался ни на минуту. Большинство рабочих не собираются поддерживать подавляющее меньшинство коллег, которое представляет «Единство». На заводе и в целом в Тольятти расценивают попытки протеста, как провокацию, которую могли организовать либо бывшие менеджеры из группы СОК, либо криминальные структуры, которые были отлучены от заводской кормушки после прихода нового собственника на «АвтоВАЗ» – госкомпании «Рособоронэкспорт».

Видимо, не случайно в начале августа серьезные политические силы не стали оказывать поддержку действиям скандального профсоюза. Попытки Золотарева прикрыться именем партии «Справедливая Россия» не увенчались успехом: самарские эсеры официально заявили о своей непричастности к организации забастовки. Зато малочисленные экстремистские движения, названия которых даже неизвестны большинству россиян и которые появляются неизвестно откуда, когда предоставляется возможность покричать и пошуметь, с готовностью поддержали профсоюз «Единство», говорит эксперт Фонда развития информационной политики Камышев.

По одной из версий, попытка организовать забастовку на предприятии и остановить конвейер может являться местью криминальных структур, переставших получать сверхприбыли от автогиганта. По мнению директора по безопасности ОАО «АвтоВАЗ» Геннадия Кузнецова, акцию могли спровоцировать именно те структуры, которые раньше имели возможность воровать с завода, а сейчас оказались не у дел. Как известно, в 1990-е годы «АвтоВАЗ» делили несколько организованных группировок, которые «крышевали» дилеров. Нынешнее руководство эту практику почти полностью ликвидировало.

Впрочем, нападения на сотрудников службы безопасности время от времени случаются. Год назад жертвой неизвестных преступников стал 34-летний заместитель начальника отдела внутреннего контроля дирекции по безопасности ОАО «АвтоВАЗ» Станислав Сычевский, курировавшего вывоз запчастей с территории завода и борьбу с коррупцией на предприятии. На него напали двое парней, вооруженных железными прутьями и жестоко избили. Тогда в местных СМИ отмечалось, что наиболее вероятной версией случившегося является месть так называемой «железной» мафии, то есть действующих на территории автогиганта бандитов.

Геннадий Кузнецов не исключает, что некоторые криминальные или полукриминальные тольяттинские структуры до сих пор продолжают предпринимать попытки дестабилизировать ситуацию на заводе и в этой мутной воде снова попытаться провернуть свои криминальные делишки.

В пользу этой версии говорит тот фат, что по имеющейся информации, сотрудники МВД задержали на одном из московских вокзалов тираж газеты «Рабочая демократия», направляемый в Поволжье. В номере были опубликованы материалы, якобы написанные рабочими Тольятти, Сызрани и Самары о ситуации на «АвтоВАЗе». Примечательно, что уже около двух недель на «АвтоВАЗе» активистами профсоюза «Единство» распространяется газета под тем же названием «Рабочая демократия» и агитационные листки рабочих довольно «развязного и сомнительного содержания», говорит Камышев. В частности, звучат призывы к организации новой забастовки, приводится информация о якобы существующей поддержке вазовских рабочих профсоюзами других городов и стран, вазовцам предлагают создавать в цехах комитеты поддержки профсоюза «Единства» и продолжать борьбу за свои права.

По мнению наблюдателей, события на «АвтоВАЗе» развиваются в духе рейдерских захватов, когда одна из противоборствующих сторон проводит «заказные» забастовки на интересующем предприятии, и тем самым пытается вернуть собственное влияние. В этой ситуации малочисленный профсоюз «Единство» может служить как раз необходимым звеном для раскачивания ситуации. «С самого начала было понятно, – считает эксперт Фонда развития информационной политики Виталий Камышев, – что главная задача руководителя профсоюза «Единство» Петра Золотарева – получение пиаровского эффекта».

Примечательно, что сразу после неудавшейся забастовки в ночь с 1 на 2 августа у ворот «АвтоВАЗа» был задержан грузовик МАЗ с погашенными фарами, на площадке которого находилось 17 контейнеров с автодеталями. Всего в ту ночь было изъято 162 контейнера с ворованными автодеталями почти на 16 млн. рублей.

Стоит также отметить, что общая сумма возмещенного заводу ущерба от воровства автодеталей за 7 месяцев 2007 года составила 35 миллионов рублей. По информации пресс-службы ГУВД по Самарской области, с начала года 29 водителей стали фигурантами уголовных дел, которые были возбуждены по фактам хищений с «АвтоВАЗа». Однако кто стоит за ночным вывозом деталей с завода, пока установить не удалось. Задержанные всю вину берут на себя.

По оценке председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, первое августовское мероприятие профсоюза «Единство», которое было первоначально названо в СМИ «массовой забастовкой», вообще было незаконным, так как было проведено необходимых собраний, конференций и, главное, переговоров с руководством мероприятия. По словам депутата, «Единство» изначально ставило перед собой цель не улучшения условий труда, а остановить конвейер.

В этой связи наблюдатели не исключают, лидер профсоюза «Единство» вообще может быть обвинен в экстремистской деятельности. Учитывая возможную криминальную подоплеку событий и социальную значимость такого крупного предприятия, как «АвтоВАЗ», которое является стратегическим для Тольятти, попытка остановить конвейер автогиганта волне может подойти под определение экстремистской деятельности.

Ссылки по теме:

Неудавшаяся забастовка на «АвтоВАЗе» дискредитирует все профсоюзное движение России, – мнение экспертов >>>

Забастовка на «АвтоВАЗе» провалилась: рабочие второй смены отказались присоединиться к протестной группе профсоюза «Единство» >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.08.07

Прокуратура уличила сайт «Ингушетия.Ru» в разжигании межнациональной вражды. / Россвязьохранкультура: новое здание Высшего арбитражного суда в Москве собрались строить на месте древних захоронений. / В одной из больниц Подмосковья продавали контрафактные лекарства. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках